Новости

13.12.2019  О религии в эпоху постнауки новгородский обществоведам рассказал Роман Светлов

12 декабря, в Гуманитарном институте НовГУ прошёл методологический семинар «Религия в эпоху постнауки», спикером которого выступал доктор философских наук, директор Института философии человека РГПУ имени А.И.Герцена Роман Светлов.

В течение недели в рамках второй сессии образовательного и просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо» Роман Викторович читал лекции, общался со студентами и преподавателями.

Традиционный семинар, завершающий сессию, сегодня отметил своё двадцатипятилетие, а четвёртая встреча была посвящена обсуждению современности сквозь призму философии. «Хорошо, что в наше время появились люди, которые способны, или хотя бы пытаются, говорить о сложных вещах просто», — начал свою речь Роман Викторович. Именно простыми словами спикер рассказал о религии постсовременности и религиозных сообществах, которые, по его мнению, сейчас и в дальнейшем будут выступать в роли одной из субкультур. Наука же остаётся доминирующим фактором в эпоху антропоцена.

«Современная массовая культура — это продажа эмоций», — считает Роман Светлов. Однако именно неоднократные упоминания и примеры из литературы и кинематографа делали слова спикера более понятными и наглядными, что, бесспорно, помогало пониманию темы теми, кто далёк от религии, философии и науки.

На лекции обсудили и тему фантастики. «А что ищет в фантастике человек? — задал риторический вопрос всем присутствующим Роман Викторович, — помимо прогностики». И тут же выделил три сферы продуктивной фантазии: философия, математика и фантастика. Помимо сопереживания, увлекательного сюжета, воображаемых реальностей люди ждут от неё нуминозности, то есть — встречи с Божественным, которая несёт в себе ужас, ощущение ничтожности, трепет.

В конце семинара Роман Викторович ответил на вопросы о религии, роли хоррора в современном кинематографе, оставил автограф в своей книге, которая теперь есть и в библиотеке Гуманитарного института, а также принял предложение в следующем году вновь приехать в Антоново с лекцией, но уже на другую тему.

Текст и фото: Вера Клепикова

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии