26.09.2018  В рамках «Новгородики-2018» состоялась публичная лекция профессора Римского университета

Сегодня в рамках Международной научной конференции «Новгородика-2018» состоялась публичная лекция известного исследователя русской культуры, почетного профессора Римского университета «Тор Вертага» (Италия) Чезаре Де Микелиса "Новгородская ересь и ранняя реформация. Предварительные итоги".

Ученый проследил влияние идей ранней европейской реформации на зарождение русских ересей XV века, предложил собственную датировку исторических событий, связанных с этим процессом. Кроме того, он провел сопоставление духовных корней новгородской и московской ересей, опираясь на анализ разноязычных религиозных текстов, в том числе древнерусских.