Новости

25.09.2018  Профессор ИМО выступил с докладом на Международной конференции в Японии

На днях в японском городе Киото состоялась 17-я встреча Международного общества по гинекологическому раку — IGCS 2018. IGCS объединяет врачей всего земного шара в борьбе с гинекологическим раком, внося вклад в профилактику, лечение и исследования гинекологического рака, а также улучшение качества жизни женщин, страдающих от рака по всему миру.

В IGCS 2018 приняли участие представители более 80 стран. На встрече обсуждались последние достижения медицины и международные исследования в области онкогинекологии. Сообщения касались инновационных разработок в хирургии, химиотерапии, лучевой терапии. Проводились дискуссии по психосоциальным, социально-экономическим и сексуальным аспектам лечения гинекологических онкологических заболеваний, а также по паллиативной помощи и уходе.

С докладом "Новый подход в лечении опухолей репродуктивных органов" выступил здесь профессор кафедры госпитальной хирургии Института медицинского образования НовГУ Вячеслав Черенков. 

По приезду профессор Черенков отметил высокий уровень медицинской культуры и грамотности жителей Японии: «Это санитарное просвещение населения, понимание причин развития рака и  необходимость проходить регулярный скрининг. Тому способствует вся  информационная среда: яркие наглядные стены метро, рекламные щиты на улице и даже дорожное полотно напоминает о различных факторах риска здоровья. Следует перенимать положительный опыт Японии в профилактике заболеваний - ведь это первоочередная задача здравоохранения, и искать новые творческие формы повышения медицинских знаний, начиная с юного возраста».

Новости МД