06.12.2019  На площадках НовГУ прошёл Всероссийский юридический диктант

Сегодня, 6 декабря, состоялся Всероссийский юридический диктант, направленный на выявление уровня правовой грамотности людей.

Основным региональным партнёром акции традиционно является Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. На площадках университета сегодня написали диктант более 280 человек (всего по Новгородской области насчитывается около 600 очных участников).

Открывая диктант в главном корпусе университета, к его участникам обратился и.о. декана юридического факультета НовГУ, руководитель Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Фабричный. Он отметил, что диктанты подобного рода – геологический, исторический, юридический и др. – это хороший способ проверить свои знания. Кроме того, С. Фабричный обратил внимание, что акция имеет и важное практическое значение: «Результаты диктанта показывают, какие вопросы являются более понятными для граждан нашей страны, какие вызывают сложности или повышенный интерес. Это своеобразная обратная связь, которую получают органы государственной власти по результатам проведения диктанта». А министр государственного управления Новгородской области Илья Борцевич добавил, что элементарные знания в юриспруденции необходимы в повседневной жизни каждому.

Диктант включил в себя 40 вопросов, которые касались жилищных правоотношений, работы органов нотариата, защиты конституционных прав и свобод граждан, трудового законодательства и т.д. Добавим, до 10 декабря диктант можно написать онлайн на его официальном сайте. На данный момент его прошли более 131 тысячи человек.

Участники юридического диктанта получат сертификаты.

Добавим, что этот Всероссийский правовой диктант был запущен в Москве 3 декабря, во время церемонии награждения лауреатов Высшей юридической премии «Юрист года». Там присутствовали руководитель Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, и.о. декана юридического факультета НовГУ Сергей Фабричный и преподаватели факультета.