Новости

20.09.2018  Вопросы сохранения культурного наследия обсуждают в Антонове участники Международного симпозиума

Сегодня, 20 сентября, в Гуманитарном институте НовГУ проходит второй день работы II Международного научного симпозиума Национального комитета ИКОМОС "Памятники всемирного культурного наследия - проблемы и перспективы". В нем участвуют около 200 ученых из 20 регионов России, а также зарубежные специалисты. Участники симпозиума обсуждают аспекты сохранения объектов всемирного культурного наследия, исторических городов, культурного ландшафта, вопросы археологических исследований. Здесь представляют доклады, посвященные памятникам Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Великого Новгорода, Ярославля, Ельца, Нижнего Новгорода, городов Сибири и Южного Урала и др. 

Второй день работы симпозиума начался с докладов международных коллег. Но прежде, чем дать слово для выступлений, президент НК ИКОМОС Александр Кудрявцев обратил внимание, что история Великого Новгорода сейчас в руках, в том числе и специалистов Новгородского университета.  "Мы внимательно следили за становлением университета. Мы следили, чтобы в его структуре было профессиональное сообщество археологов, реставраторов. Следили, чтобы в этом университете был мощный гуманитарный компонент, который был бы связан с той ролью, которую Новгород играл в становлении государственности, и формировании культурной идентичности. Я могу сказать, что всё это реализовалось", - подчеркнул он.

Затем для приветственного слова Александр Кудрявцев передал микрофон и.о. ректора НовГУ Юрию Боровикову, который напомнил, что Великий Новгород и его окрестности включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году. "Надуюсь, что в дальнейшем у университета и у всех здесь присутствующих выстроятся длительные взаимовыгодные связи, контакты. Нам очень приятно и почётно принимать у себя такое почётное собрание в свете того, что совсем недавно разработана концепция построения экосистемы "Город - Университет". Одним из направлений этой концепции является построение здесь, в Новгороде, научно - образовательного и духовно-просветительского центра. И мы надеемся на вашу поддержку", - сказал Юрий Боровиков. 

Добавим, международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) был создан в 1965 году и является официальным международным консультантом и ответственным органом ЮНЕСКО по вопросам всемирного наследия. В 2015 году был зарегистрирован Национальный комитет ИКОМОС, Россия.
Итоговое заседание и оглашение Резолюции Годичной конференции НК ИКОМОС состоится в 18.00.

Служба новостей Новгородского университета