Новости

17.09.2018  20 студентов из Польши приехали на практику в НовГУ

Сегодня, 17 сентября, началась учебная практика студентов Лодзинского технического университета (Польша) в НовГУ. С утра гости встретились с руководством университета, директорами принимающих институтов, начальником Управления международных связей.

В этом учебном году в НовГУ приехали две группы студентов, которые будут проходить практику в Политехническом институте и Институте экономики и управления. Руководителями практики со стороны НовГУ будут доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Екатерина Окомина, доцент кафедры экономической теории Анна Веткина, ведущий инженер кафедры технологии машиностроения Виктор Карпушкин и доцент кафедры технологии машиностроения Олег Никуленков. 

Приветствуя гостей, проректор по международным связям НовГУ Михаил Певзнер обратил внимание, что Новгородский университет открыт для мира. Сейчас более 70 зарубежных университетов поддерживают международные контакты с НовГУ. Сотрудничество с Лодзинским техническим университетом длится уже 50 лет. "Меня многие спрашивают, как такое может быть? Ведь университету всего 25 лет. Вот и вам я хочу объяснить, что до объединения нескольких  институтов в единый вуз наш  Политехнический институт как раз и начинал это партнёрство. И уже около тысячи студентов и преподавателей за эти годы побывали и в Новгороде, и в Лодзи, подружились, прошли обучение и побывали на практиках на наших предприятиях", - отметил Михаил Певзнер.  

Для Владислава Гусева  это не первый визит в Россию, хотя первый  в осознанном возрасте. Ведь в детстве его семья переехала на Украину, а четыре года назад он перебрался в Польшу, где сейчас живёт и учится на инженера-мехатроника  в Лодзинском техническом университете. "Я очень рад приехать на родину, мне очень понравился ваш город. Надеюсь, что практика мне поможет не только получить новые знания, но и узнать больше о русских людях, культуре. Думаю, что за эту неделю, побывав на предприятиях города, мы сможем научиться многому и найти здесь новых друзей", - подчеркнул Владислав.  

Программа практики включает в себя не только практические занятия, лекции, но  посещение предприятий и организаций Великого Новгорода, экскурсии и общение со студентами Новгородского университета.

Служба новостей Новгородского университета