Новости

14.09.2018  На выездном заседании правительства Юрий Боровиков представил перспективы развития НовГУ

13 сентября на выездном заседании правительства Новгородской области в селе Марёво с докладом о перспективах развития НовГУ выступил исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков. Он рассказал об основных концептуальных подходах к трансформации вуза в новый формат, - об этом пишет в своем живом журнале Николай Подосокорский.

Миссия университета была сформулирована как "формирование и развитие образовательной, технологической и предпринимательской экосистемы "Город-Университет"". Стратегической целью при этом является становление университета как передового международного научно-образовательного, инновационного и духовно-просветительского центра, обеспечивающего градообразующую составляющую Великого Новгорода.

За университетом, который позиционируется как субъект экономики знаний, закрепилось название "Университет 3.0". Под этим имеется в виду, в первую очередь, увеличение числа миссий вуза: обучение, исследование и коммерциализация знаний. При разработке концепции развития Новгородского университета как университета 3.0 за основу были взяты три модели: сетевого, креативного и инновационного университета. Первая модель предусматривает развитие виртуальных обучающих курсов, дистанционных познавательных практик и академической мобильности, а также интеграцию с системой среднего профессионального образования.

Модель креативного университета предполагает создание пронстранства для привлечения в регион и концентрации в нем талантов. Экосистема предпринимательского университета должна способствовать организации междисциплинарных проектов, связывающих науку и технологии в партнерстве академических и деловых кругов. В случае НовГУ это выражается в реализации проектов по техническим средствам реабилитации, открытии инжиниринговых центров, запуске междисциплинарных кластерных проектов.

По словам Ю.С. Боровикова, трансформация образовательной среды вуза будет осуществляться путем внедрения и разработки инновационных образовательных стартапов. К ним уже можно отнести следующие инициативы университета: Университет НТИ, подразделение новых медиа, цифровое образование и новая педагогика.

Основные этапы развития университета были представлены в виде трех блоков: период становления "Города-Университета" (2018-2024 гг.), основной период построения инновационного университета (2024-2030 гг.). завершающий этап формирования экосистемы "Город-Университет" в статусе "4.0" (2030-2035 гг.).

Служба новостей Новгородского университета