Новости

14.09.2018  Поздравление по случаю 25-летия медицинского факультета

Глубокоуважаемые коллеги, студенты, ординаторы, аспиранты, многочисленные выпускники ИМО!

От имени дирекции института сердечно поздравляю вас с замечательным юбилеем! В этом году исполняется 25 лет, как был создан медицинский факультет.

6 сентября 1993 года на заседании Ученого совета НовГУ (протокол №3) было принято решение: «...открыть в Новгородском государственном университете медицинский факультет по специальностям: лечебное дело (семейный врач) и медсестра с высшим образованием (менеджер-преподаватель)».

15 сентября 1993г вышел Приказ № 8 о введении в действие новой структуры НовГУ - Медицинского факультета.

9 июня 1995г. факультет преобразован в Институт медицинского образования. В 1996 г. - открылись специальности «Стоматология» и «Фармация».

За это время мы выпустили около 5 тысяч специалистов, в т.ч. более 500 для зарубежных стран. В стенах института подготовлено более 100 докторов и кандидатов наук.

Наши выпускники сегодня работают в большинстве регионов России, в Германии, Франции, Испании, Австралии, Канаде, США, странах Африки и Азии и др. Многие стали крупными руководителями и ведущими специалистами, известными учеными, преподавателями вузов и колледжей.

Получена бессрочная лицензия на 3 специалитета (лечебное дело, стоматология и фармация) и бакалавриат по сестринскому делу. В этом году мы прошли аккредитацию по всем этим направлениям на ближайшие 5 лет.

Главный акцент в своей деятельности мы делаем на качество образования, подготовку высококвалифицированных конкурентноспособных специалистов. А оно складывается из нескольких, очень важных, составляющих.

1. Сильный педагогический состав: каждый 4-й преподаватель – доктор наук, профессор; более 30% из числа профессоров – ведущие специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга; к преподаванию привлечены лучшие врачи лечебных учреждений В.Новгорода – главные врачи, начмеды, зав. отделениями.

2. Мощная материальная и клиническая база: современный симуляционный центр – один из лучших на Северо-Западе; 16 современных клинических баз – прекрасные условия для обучения и прохождения практик; 2 университетские стоматологические клиники, оснащенные самым современным оборудованием; одна из лучших в России фармацевтическая площадка.

3. Тесное, очень продуктивное взаимодействие с Министерством здравоохранения Новгородской области – в течении 20 лет мы успешно реализуем Областную целевую программу «Кадры здравоохранения», что обеспечивает и качественное образование, и дополнительную финансовую поддержку студентам и ординаторам, и трудоустройство выпускников. А поддержка весомая: выпускник по остро востребованным специальностям получает однократно 1 млн. рублей из федерального и 500 тысяч рублей из регионального бюджета, плюс подъемные от местных властей и достойная зарплата. Сегодня в практическом здравоохранении Новгордской области почти каждый второй врач – выпускник ИМО.

5. Осуществляется активное взаимодействие с ведущими отечественными и зарубежными вузами, академическими структурами.

С 2018 года у нас открывается уникальная для России возможность подготовки по программе «Двойной диплом». Заключены необходимые договора с Парижским институтом остеопатии, Санкт-Петербургским институтом остеопатии, Санкт- Петербургским государственным медицинским университетом им. академика И.П. Павлова.

6. Эффективно используются дистанционная форма обучения, современные технические средства обучения и диагностики.

7. Созданы и активно внедряются высокоэффективные современные методы обучения, диагностики, лечения и профилактики.

ИМО прочно стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее.

С юбилеем, дорогие друзья!

Директор ИМО, академик РАН, д.м.н., профессор Вебер В.Р.

Институт медицинского образования