Новости

13.09.2018  День открытых дверей и организационное собрание для учащихся в медико-биологической школе в ИМО НовГУ

Выбор будущей профессии является одним из важнейших в жизни каждого человека. В большинстве случаев его приходится делать в очень молодом возрасте, порой мало понимая суть выбираемой профессии. Для тех выпускников, которые планируют поступать в медицинский вуз, и придуман образовательный проект «Медико-биологическая школа».

12 сентября 2018 года состоялись день открытых дверей и организационное собрание для школьников, желающих «погрузиться в медицину» и больше узнать о будущей профессии. С приветственным словом к ребятам обратился директор института медицинского образования, академик РАН, д.м.н., профессор Виктор Робертович Вебер. Он рассказал пришедшим об истории развития медицинского образования в Новгородской области, истории создания медицинского факультета, а потом и самого института в университете, о его структуре и особенностях обучения.

Образовательный проект «Медико-биологическая школа» - это двусторонний договор о сотрудничестве между Университетом и школами города. В рамках проекта МБШ существует несколько образовательных программ. Это программы для начальной школы, предпрофильных 5-9 классов, профильных — 10-11 классов.

Но, обучение в медико-биологической школе это не просто обучение в профильном классе, в котором главный предмет — биология. Помимо обязательной общеобразовательной программы каждому обучающемуся предоставляется возможность  заниматься в современных лабораториях Университета, а также получать практические навыки по профильной медицинской подготовке.

На встречу пришли школьники 13, 36 школ, гимназии Гармония и лицея интерната, всего 34 человека. В течение учебного года они под руководством преподавателей ИМО будут изучать такие дисциплины как анатомия, гистология, микробиология, генетика, молекулярная биология и тд. Лекции и мастер-классы в Школе проводят ведущие специалисты в различных областях медицины, обучение проходит при непосредственном участии профильных кафедр университета: кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, морфологии, физиологии, госпитальной хирургии, стоматологии, фармации и других.

Институт медицинского образования