Новости

06.09.2018  Тьюторы для образовательного интенсива Университета НТИ "20.35" приступили к обучению

Сегодня, 6 сентября, в главном корпусе НовГУ (Большая Санкт-Петербургская, 41) началось обучение тьюторов для образовательного интенсива Университета НТИ "20.35", которое продлится до 10 сентября.

Напомним, что в конце сентября Университет НТИ "20.35" открывает совместную образовательную программу с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого. Это первая программа Университета НТИ "20.35" по взаимодействию с вузом. Программа рассчитана до середины декабря 2018 года.

Более 40 претендентов на роль тьюторов за две недели до интенсива отправили свои резюме организаторам и прошли собеседование, 15 были отобраны. Обучать их будет команда из Москвы: руководитель образовательного процесса Иван Ниненко, преподаватель методологий компетенций Оксана Глазунова, ответственные за подготовку тьюторов Ирина Белозерова и Алексей Макаревич, преподаватель образовательных курсов Екатерина Филатова.

Обучение тьюторов — это погружение в мир технологий и цифровой экономики, знакомство с моделями и методиками, которые будет использоваться в необычном образовательном процессе интенсива. Для каждого тьютора проектируется отдельно его собственная образовательная траектория. Задача обучения - создать среду, в которой каждый тьютор сможет максимально раскрыться и смоделировать свою будущую работу со студентами.

У тьютора есть определенный круг обязанностей: помочь каждому студенту выстроить индивидуальную образовательную траекторию и следовать ей; развивать осознанность и рефлексивную позицию; работать с проектными командами студентов; участвовать в разработке новых форматов командообразующей и образовательной деятельности.

Уже 15 сентября в НовГУ состоится игра «Вызовы цифровой экономики», куда и будут приглашены тьюторы в помощь игротехническому составу. Предполагается, что в игре примут участие около 100 студентов вуза, которые успешно пройдут двухуровневый отбор: входное тестирование и командную игру.

Далее обучение в Университете подразумевает проектную деятельность. Студенты разделятся на команды и к окончанию обучения предложат свои проекты по рынкам НТИ: Аэронет, Нейронет и Технет.

Индивидуальный образовательный план позволит студентам совмещать занятия по программе НовГУ с курсами персональной траектории развития. Построить персональную траекторию и создать свой проект студентам помогут  тьюторы и наставники проектных мастерских.

Итогом четырехмесячного обучения станет представление командных проектов.

Служба новостей Новгородского университета