Новости

21.08.2018  Девятилетняя петербурженка протестирует бионический протез новгородских разработчиков (информационное агентство "53 новости" от 21.08.18)

Новгородская научно-исследовательская компания «Техбионик» передала первый индивидуальный образец детского модульного бионического протеза руки девятилетней петербурженке Марии Гайдуковой. У девочки врожденная аномалия руки, и до сих пор она пользовалась косметическим протезом. Тестирование продлится до октября, а затем протез доработают с учетом ее замечаний.

Напомним, компания «Техбионик» под руководством Станислава Муравьёва этим летом представила детский модульный бионический протез, аналогов которому в России не выпускают. Он работает за счет биоэлектрических сигналов мышц и выполняет несколько типов схватов, раскрытие кисти. Модульность протеза позволяет подбирать его индивидуально для каждого пользователя, а его стоимость — ниже зарубежных аналогов. Семья Маши Гайдуковой надеется, что с бионическим протезом девочка будет чувствовать себя комфортнее.

По словам Станислава Муравьёва, дети, нуждающиеся в таком протезе, смогут получать его бесплатно, за счёт средств Фонда социального страхования. В региональном министерстве труда и социальной защиты подчеркнули, что готовы содействовать в получении такой льготы.

«Создание и передача протеза пользователю — один из первых практических этапов реализации проекта медико-реабилитационного кластера на территории Новгородской области. Напомню, что в нем участвуют не только новгородские предприятия и НовГУ, но и производители из Санкт-Петербурга, а также резиденты Сколково», — отметил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко.

Добавим, ранее компания представила модульный протез для взрослых, который планирует выпускать новгородское предприятие «НПО «Квант».

Узнать больше

Пресса о нас