Новости

25.07.2018  Этнологическая экспедиция НовГУ вернулась из Демянского района

Вчера, 24 июля, завершилась очередная этнологическая экспедиция Новгородского университета. В этом году она проходила в Ямникском сельском поселении Демянского района. В ней приняли участие сотрудники и студенты НовГУ, а также сотрудники Музея антропологии и этнографии РАН и Новгородского музея-заповедника.

Основная тема исследования – современное состояние народной религиозности, праздничная обрядность, устная история ХХ в. К слову, на этот раз экспедиция НовГУ работала параллельно с новгородским фольклорным коллективом «Круговина». Помимо традиционных текстов – лирических песен, частушек, заговоров, молитв, быличек и местных преданий, исследователи записали значительный объем воспоминаний местных жителей о годах коллективизации, нацистской оккупации, послевоенном времени. Эти тексты позволяют историкам и культурологам изучать непосредственный отклик населения на те или иные исторические события, их место в исторической памяти.

Особенный интерес представляет конфессиональное разнообразие Демянского района. До сих пор здесь живут и взаимодействуют представители таких традиционных конфессий, как официальное православие, старообрядчество поповского и беспоповского направлений, а также пашковство.

Дожили до наших дней и сельские святыни - святые источники и конфессиональные кладбища.

Материалы, собранные в экспедиции, пополнят архив Центра этнологических и социокультурных исследований Инновационного комплекса «Антоново». Они открыты для изучения и могут послужить материалом для написания курсовых и дипломных работ учащимися по различным направлениям, в т. ч. истории и регионоведения. Учебный музей этнологии также пополнился новыми экспонатами.

Добавим, что выездные многодневные экспедиции лаборатории этнологии непрерывно проводятся с 1999 года. С 2015 года студенты НовГУ принимают в них участие на волонтерских началах. Кроме ежегодных экспедиций в Новгородскую область, сотрудники лаборатории участвуют в полевых исследованиях в различных регионах страны и ближнего зарубежья.

 

 

Служба новостей Новгородского университета