Новости

23.07.2018  Ушел из жизни профессор НовГУ Леонид Александрович Рассветалов

20 июля ушел из жизни Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Леонид Александрович Рассветалов (родился 3 октября 1940 г.).

Вся жизнь Леонида Александровича неразрывно связана со становлением и развитием НовГУ и инженерного образования в Великом Новгороде. В 1964 г. он окончил радиотехнический факультет ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), получив диплом радиоинженера по специальности «Радиоэлектронные устройства». После учебы в аспирантуре по кафедре ТОР ЛЭТИ в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1967 г. работал ассистентом, а после защиты диссертации - доцентом в Новгородском филиале ЛЭТИ и с 1973 года в Новгородском политехническом институте. В 1990 г. стал доктором технических наук и в звании профессора продолжил работу во вновь образованном Новгородском государственном университете. В период с 1992 г. по 2008 г. был заведующим кафедрой радиосистем.

В 1999 г. Рассветалов Л.А. стал членом-корреспондентом Академии инженерных наук, а в 2001 г. – членом-корреспондентом Международной академии Высшей Школы, он также являлся членом «The International Society for Optical Engineering». Избирался в состав Ученого совета НовГУ и был членом двух диссертационных советов. Он по праву признан одним из ведущих специалистов в области обработки сигналов на эхо-процессорах. Им предложена общая теория эхо-явлений в нелинейных резонансных средах. Рассветалов Л.А. - лауреат медали имени Ярослава Мудрого (2010 г.), автор более 200 научных работ и 23 изобретений, а также значительного числа учебных пособий для студентов радиоэлектронных направлений подготовки.

Все, кто знал Леонида Александровича, кто учился у него, кто работал вместе с ним, будут помнить его как доброго, порядочного, умнейшего, энергичного, обаятельного и разносторонне талантливого Человека – Педагога и наставника. Светлая ему память!

 

Служба новостей Новгородского университета