Новости

17.07.2018  Наука и жизнь: на "Острове 10-21" обсуждают фантастические вещи

На дальневосточном острове Русский продолжается первый в России образовательный интенсив для технологических лидеров, в ктором участвует и новгородская делегация.

Как сообщает региональное представительство АСИ, в эти дни наша команда обсуждает абсолютно невероятную теорию консервации времени – криосохранения, когда человека замораживают и будят через несколько лет.

Ради чего на «Острове» обращаются к фантастике, поясняет Евгения Серебрякова, заместитель проректора по научной работе и инновациям, руководитель проекта Университет НТИ в НовГУ: "Мы попали на мастер-класс для школьников. Нас разделили на группы по пять человек и дали задание разработать онлайн-игру на какую-нибудь популярную тему, обязательно связанную с современными технологиями, которые сейчас меняют мир. С нами в одной команде была девочка из Череповца и парень из Москвы. Школьница предложила посвятить игру заморозке людей".

Как оказалось, Екатерина из Череповца уже давно изучает тему криосохранения. Ей всего 16 лет, а она уже знает, что заморозку людей изучают только три компании: одна в России, две в США – и понимает, как происходит этот процесс на клеточном уровне. Екатерина уверена, что всё тело замораживать не нужно, достаточно только мозга со всеми знаниями и воспоминаниями, а тело можно потом подобрать. Как перевести всё это в онлайн-игру, придумал восемнадцатилетний Даниил из Москвы.

"Вначале появляется человек, который хочет себя заморозить. Затем ему задаются вопросы о криосохранении. Если он отвечает правильно, то у него замораживается, скажем, рука, если нет, то она замораживается, а потом отваливается", — пересказывает слова Даниила Евгения Серебрякова.

Вместе со школьниками наша команда прорабатывала детали игры, насыщая ее правилами и задачами. Перед увлекательным мастер-классом новгородская управленческая группа продолжала конкретизировать туристический проект. Евгения Серебрякова комментирует: "На текущий момент мы выстроили модель кейса. Проработали основных контрагентов, тех, кто является благополучателями. К примеру, у туриста – главной заинтересованной стороны проекта – есть запрос на качественный продукт, который должен отвечать его интересам. Кто-то ценит в путешествии историческую составляющую, кто-то – развлекательную, кому-то нравится событийный туризм. Наш сервис сможет предлагать каждому туристу персональные предложения и проверенных поставщиков услуг. Таким образом, мы сможем не только наращивать количество турпродуктов, но и контролировать их качество, то есть работать с компаниями, предлагающими наилучшие услуги. В свою очередь, бизнес сможет получить портрет туриста и приготовить ему подходящие предложения".

Те образовательные решения, что сейчас проверяются на «Острове», будут перенесены в Новгородскую область. Напомним, в сентябре у нас открывается Университет НТИ, а в конце августа стартует отбор. Наша управленческая команда ведет на «Острове» переговоры с технологичными компаниями, которые в роли экспертов и менторов будут генерировать задачи уже для студентов Университета НТИ. Участники программы, как и «островитяне», будут носить интеллектуальные датчики, которые измерят активность и уровень стресса.

zYfMe57DaXU

Фото: Павел Милосердов, модератор группы


Служба новостей Новгородского университета