Новости

20.02.2019  Будущим историкам и журналистам представили книгу "Интербеллум. 1918-1939…"

Сегодня, 20 февраля, в музее истории новгородской журналистики Гуманитарного института НовГУ прошла презентация книги "Интербеллум. 1918-1939. Мир между великими войнами". Она вышла в конце минувшего года в московском издательстве "Пятый Рим". Авторы  книги - доцент кафедры журналистики Александр Чаусов и политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

На этой встрече присутствовал только Алексей Громский. Он отвечал на вопросы студентов и "держал удар" от доктора исторических наук, профессора кафедры истории России и архивоведения Новгородского университета Бориса Ковалёва, который буквально с первых минут встречи взял слово, чтобы высказать своё отношение к изданию. 

Кстати, отметим, что эту книгу авторы посвятили именно Борису Ковалёву, который напомнил, что Александр Чаусов его аспирант. И, по признанию профессора, когда  он узнал, что они вместе с Громским сели за книгу по данной тематике, он не просто удивился, а у него "челюсть слегка отвисла". Сейчас Борис Ковалёв назвал её  "Интербеллум для "чайников" и пояснил почему: "Если бы здесь собрались специалисты по тому самому страшному периоду между первой и второй мировыми войнами, то была бы замечательная драка. Причём, я думаю, что авторов бы никто не бил,  люди, собравшиеся в этой аудитории, радостно бы лупцевали друг друга, отстаивая свою точку зрения… Когда мы говорим о двух самых страшных войнах в истории человечества, пожалуй, нет ни одного государства, которое обладало бы абсолютным правом на истину. Скелеты в шкафу есть у каждого. А в этой самой книжке, в такой, можно сказать, молодёжной развязной манере, изложены основные проблемы и основные события". В результате Б.Ковалев поздравил авторов и рекомендовал не останавливаться на достигнутом успехе.

В книге "Интербеллум. 1918-1939. Мир между великими войнами" 445 страниц, 11 глав с эпилогом и библиографией. Издание рассказывает о том, как самые разные страны, континенты неотвратимо катились к величайшей катастрофе 20 века - ко Второй Мировой войне. К ней привел противоречивый клубок обстоятельств: ошибки правительств, шпионаж, незаметные события, взаимные обиды и недовольство.  

Вопросов авторам было немного, среди них - для кого предназначена эта книга. "Книга будет интересна студентам - историкам, старшеклассникам, тем, кто интересуется историей и политикой, в том числе и современной. Это демонстрация значения истории для формирования актуального мировоззрения", - ответил А.Громский. 

Полезна эта книга будет и журналистам - настоящим и будущим. Ведь в период между двумя войнами был расцвет как пропаганды, так и контрпропаганды.    

Добавим, что книга "Интербеллум. 1918-1939. Мир между великими войнами" была выпущена тиражом в три тысячи экземпляров и, по словам А.Громского, уже всё раскуплено. Но заказать её можно в Интернете на сайте московского издательства "Пятый Рим".


Служба новостей Новгородского университета