Новости

13.12.2018  Солженицыну посвящается: книжная выставка в Антоново

 

 


«Если бы мне сказали: придумай себе жизнь, я бы не мог придумать лучше» 
 
Выставка, посвященная 100-летнему юбилею со дня рождения Александра Исаевича Солженицына (11.12.18 - 03.08.2008), открылась в библиографическом отделе научной библиотеки в ИГУМ (Антоново, старый корпус, ауд. 1108). На выставке представлены книги и статьи, раскрывающие различные аспекты жизни и творчества писателя. 
 
Жизнь на фоне истории: война, арест, ГУЛАГ, казахстанская ссылка, первые литературные успехи, противостояние с советской властью, Нобелевская премия, изгнание и возвращение… и ежедневная, непрекращающаяся, кропотливая работа. Результат: 30-томное собрание сочинений, спланированное еще при жизни писателя, и ныне издающееся Натальей Дмитривной Солженицыной. А в нем - «Красное колесо» и публицистика, «Архепелаг ГУЛАГ» и рассказы «Раковый корпус» и «Двести лет вместе»…. 
 
И перекрестье мнений – критиков, политиков, писателей, современников о личности сложной, многогранной, неоднозначной, так же, как неоднозначно его творчество и взгляды на то, как нам обустроить Россию, и какой путь прошла наша страна в XX веке. Одни воспринимали Солженицына, как пророка, мыслителя, литературного классика (Сараскина, Чуковская, Анненский, Распутин). Другие подвергали критике литературное творчество и общественно-политические взгляды и спорадически обсуждали отдельные «спорные» моменты его биографии (Сахаров, Синявский, Медведев, Копелев, Шаламов)… 
 
Солженицын и русская литература, взгляд писателя на русский вопрос, художественный особенности произведений, попытки оценить масштаб личности и то влияние, которое оказал своим творчеством на умы и сердца россиян Алесксандр Исаевич Солженицын… 
 
Все это раскроется перед тем читателем, который пытливо и вдумчиво познакомится с разнообразной литературой, представленной на нашей выставке. 
 
Материал подготовила зав. отделом научной библиотеки Н.И. Морылева

НовГУ-Информ

Литературный клуб