Новости

18.10.2018  Гости из Томска встретились со студентами Гуманитарного института и Университета НТИ

Как мы уже сообщали, в эти дни в Новгородской области находится с официальным визитом делегация Томской области во главе с губернатором Сергеем Жвачкиным. Вчера они посетили два института НовГУ: электронных и информационных систем и медицинского образования.

Утро сегодняшнего дня началось с приезда в Антоново. Помимо знакомства с комплексом, гости из Томска встретились со студентами Гуманитарного института и Университета НТИ.

Открыл встречу ректор НовГУ Юрий Боровиков. Обращаясь к гостям и, в частности, к губернатору Томской области Сергею Жвачкину, он отметил, что, по мнению экспертов, внедрить сегодня высокие технологии в региональные экономики невозможно без изменений в образовании. И такие изменения уже происходят в Новгородском университета, к примеру, 1 сентября здесь стартовал образовательный интенсив от Университета НТИ.  

А Сергей Жвачкин довольно подробно представил студенческой аудитории свой регион. Начал он с истории. Конечно, сказал томский губернатор, нам сложно соперничать с Великим Новгородом по возрасту, но мы первый город за Уралом, нам более 400 лет, дружины Ермака дошли до нас – поставили сначала острог, а потом возник город. И задача была принести знания в новые сибирские земли. И вот уже 140 лет отпраздновали в этом году одному из университетов - классическому.

Отметив, что в регионе есть и нефть, и газ, и атомная промышленность, он подчеркнул, что главное богатство его – это молодежь, средний возраст жителей области – 38 лет. Здесь 6 университетов и 12 научно-исследовательских институтов Академии наук. Учатся в Томске студенты из 72 регионов России и 68 стран мира. «Это единственный город в России, в уставе которого записана градообразующая роль студенчества и университетов», -  обратил внимание С.Жвачкин.

Впрочем, еще немало цифр и интересных фактов привел он в своей речи, а затем представил гостей, которых привез с собой, в том числе и молодых ученых из «Школы нескучного доклада». Как оказалось, губернатор хорошо знает не только их, но и чем они занимаются: «Наука – вещь такая заковыристая и на первый взгляд скучная… И родилась вот такая штука, когда о важном, великом и масштабном  говорят простыми человеческим словами…».

Рассказав о Школе, чем она занимается, каких высот и побед достигли те, кто прошел в ней обучение, ее резиденты пригласили студентов на мастер-класс.

Служба новостей Новгородского университета