14.05.2013  ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Возле здания института медицинского образования есть аллея памяти, посаженная в честь 11 молодых людей, погибших в Афганистане: таблички у берез с их именами может увидеть и прочесть каждый, кто приходит в институт. Эти погибшие юноши когда-то были учащимися профессионального училища, в стенах которого разместился наш медицинский институт. Об этих молодых людях, отдавших жизни в борьбе за мир, нам почти ничего не известно. Наши студенты каждый день проходят мимо аллеи и должны знать, в честь кого она высажена. Имена этих парней, их жизнь, подвиги – это яркие, путеводные звезды для молодого поколения.
В конце 2011 года зародилась идея собрать информацию о погибших солдатах и выпустить книгу. В ИМО образовалась группа активных студентов, готовых эту идею воплотить в жизнь.
13  мая в 15-00 в ИМО состоялась встреча с матерями солдат, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, на которой матерям вручили небольшую книгу, посвященную их сыновьям, под названием "Прерванная весна".

Эту небольшую книжку написали сотрудники и студенты Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. При подготовке книги использованы документы архивов, книг памяти, публикаций в СМИ, воспоминания близких, сослуживцев, личные письма погибших.
За чашкой чая матери делились воспоминаниями, о том, как росли их дети, о забавных моментах из их жизни. Студенты и гости, приглашенные на встречу, пели любимые песни, читали стихи. Завершилась встреча у той самой аллеи памяти.

Студенты повязали ленточки триколор в цвете российского флага на таблички с именами погибших в знак уважения, памяти и солидарности.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Институт медицинского образования