04.12.2012  НовГУ готов защищать своих студентов (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 03.12.2012)

Сегодня руководство Новгородского государственного университета провело встречу со студентами. Её темой стала проблема, о которой мы сообщили на прошлой неделе – то, что часть абитуриентов лишается возможности получить диплом «специалиста» бесплатно.

Президент НовГУ Анатолий Гавриков в начале прочитал небольшую лекцию по истории вопроса. В 96 году закон ввёл различные ступени высшего образования: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

232 федеральный закон в октябре 2007 года превратил эти различные ступени в разные виды высшего образования. Однако в законе было оговорено, что некоторое время (после нескольких изменений крайней датой было определено 31 декабря 2010 года) поступать в университеты, и учиться в них можно «по-старому».

Анатолий Гавриков сослался на письмо от 21 апреля 2008 года заместителя министра образования – статс-секретаря Юрия Сентюрина, в котором он подтвердил НовГУ, что изменения будут действовать для студентов, поступивших после 2010 года.

Но уже этой осенью «отдельные работники Министерства образования» заявили руководству НовГУ, что обучать студентов, поступивших в 2009-2010 годах, на бюджетной основе на «специалитете» нет оснований. Им предстоит закончить образование бакалаврами, поступить в магистратуру, число мест в которой ограничено или учиться ещё год на «специалиста» платно.

Руководители НовГУ заявили, что считают, что студенты имеют законное право доучиться бесплатно. Было отмечено, что такая позиция может привести даже и к «смене ректора».

Ректор Виктор Вебер сказал в итоге, что пока позиция министерства была озвучена устно, сейчас вуз будет ждать ответа на официальный запрос, а после этого предстоит принять решение о дальнейшем. Если позиция министерства останется такой же – НовГУ будет готов обеспечить поддержку студентам, готовым обратиться с иском в суд. Одного выигранного иска, скорее всего, будет достаточно.

Студентов попросили быть корректнее в своих высказываниях в интернете и в СМИ, и не создавать лишних конфликтов.

Итак, университет обещает стать для своих абитуриентов настоящей alma mater.