24.11.2012  Состоялась вторая областная конференция участников молодежного конкурса программы «УМНИК»

Участники конференции молодежного конкурса программы «УМНИК» «Молодежь. Наука. Инновации» - студенты, аспиранты, молодые ученые, представители образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования боролись за право стать одним из победителей конкурса, котором будет предоставлена возможность реализовать свои инновационные проекты.

С приветственной речью к участникам клуба «УМНИК» обратились заместитель Главы администрации области Алексей Викторович Костюков, первый заместитель председателя комитета - начальник управления дошкольного и общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Елена Евгеньевна Сергеева и главный специалист отдела организации инновационных программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, куратор Центрального, Северо-Западного федеральных округов группы организации программы «УМНИК» (г. Москва) Антон Борисович Сорокин.

Алексей Костюков отметил, что в Администрации области научным проектам уделяют большое внимание, так как инновационное развитие - это одно из самых перспективных направлений экономики 21 века, которое подразумевает не только инвестиции, но и влияет на закрепление кадров в регионе и развитие науки. Заместитель губернатора пожелал успеха студентам, аспирантам, молодым ученым и специалистам в конкурсе программы «УМНИК».

На конференции было представлено 23 презентации по 5 научным направлениям:

«Новые приборы и аппаратные комплексы» - 11 докладов
«Современные материалы и технологии их создания» - 1 доклад
«Медицина будущего» - 1 доклад
«Биотехнологии» - 2 доклада
«Информационные технологии» - 8 докладов.

Победителями конкурса программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2012» («УМНИК»), рекомендованным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере к финансированию признаны 7 следующих проектов. Их авторы:

Васильев Илья Сергеевич, аспирант ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», проект «Универсальный программный комплекс для тестирования радиоэлектронных компонентов»;

Даниловский Юрий Леонидович, студент ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», проект «Разработка устройства предупреждения аварий на АЗС»;

Журавлёва Мария Павловна, инженер центра новых информационных технологий ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», проект «Адаптивная система безопасного доступа «Чистый Интернет»;

Куюков Леонид Александрович, студент ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», проект «Разработка системы применения минеральных удобрений производства ОАО «Акрон» при выращивании картофеля на дерново-подзолистых почвах Новгородской области»;

Никонов Артемий Геннадьевич, студент ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», проект «Разработка прибора для измерения теплопроводности материалов электронной техники»;

Хоренков Артем Викторович, Нора Сергей Андреевич, студенты ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», проект «Инструментальный метод автоматизированного измерения линейных и угловых характеристик физиологических изгибов позвоночного столба с помощью компьютерного антропометра»;

Шишкина Анна Анатольевна, технолог ООО «Грумант» «Разработка технологии получения сырья для производства субстанции дигоксин».

Все участники конкурса программы «УМНИК» были награждены грамотами комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, победители конкурса – грамотами Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Каждому победителю будет выделено 400 тыс. рублей на реализацию инновационного проекта на территории Новгородской области в течение 2-х лет.

Инновации