23.11.2012  Больше храмов хороших – церковь откроется в НовГУ (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 14.11.2012)

Вчера состоялась встреча ректора Новгородского университета Виктора Веберас митрополитом Новгородским и Старорусским Львом. В ходе встречи было решено, что 7 декабря, в традиционный праздник университета Ярославов день в церкви Сретения Господня в Антоново будут проведены торжественные молебен и литургия. Эта дата станет Днём открытия первого университетского храма.

«Поскольку ремонтно-реставрационные работы в храме не могут быть профинансированы из бюджета, объявляется сбор пожертвований от частных лиц, предприятий и организаций», - сообщили в пресс-центре НовГУ.

Справка: Церковь Сретения с трапезной построена в 1533-1535 годах. В церкви был рукоположен церковный деятель, богослов и религиозный писатель Тихон Задонский (1724-1783 году), причисленный к лику святых. Реставрирована в 1960-е годы. До недавнего времени в ней располагался спортивно-педагогический комплекс.

Напомним, что недавно открылся храм в новгородском УВД. Церковь действует и в областной больнице.