Новости

23.11.2012  Представители НовГУ приняли участие в Молодёжном форуме «Новое вече»

Вчера  в Администрации Великого Новгорода проходил второй этап II межрегионального молодежного форума «Новое Вече: молодежь – будущее России». Он был приурочен к 1150-летию зарождения Российской государственности.

 В работе форума принимали участие руководители и специалисты органов по делам молодежи, лидеры органов молодежного самоуправления и молодежных общественных организаций Центра и Северо-Запада России, учащиеся и студенты учреждений профессионального образования, в том числе и Новгородского университета, представители исполнительной власти Великого Новгорода, Новгородской области и  Союза городов Центра и Северо-Запада России.

 На Форуме были оглашены результаты анкетирования молодых людей из 9 российских городов: В.Новгорода, Архангельска, Великого Устюга, Калининграда, Костромы, Котласа, Пскова, Северодвинска, Ярославля. Исследования показали, что через 10 лет численность молодых жителей этих городов уменьшится на 13,6 %, а это может негативно сказаться на будущем формировании трудовых резервов. Кстати, директор Центра занятости учащейся молодёжи и выпускников НовГУ Елена Иванова докладывала на одной из секций о трудовой занятости молодёжи и миграционных процессах.

 После многочисленных обсуждений участники Форума пришли к единому мнению, что молодежная политика должна быть, в первую очередь, направлена на осуществление инвестиций в охрану здоровья, в обеспечение образования, профессиональную подготовку молодежи, создание достойных рабочих мест. Все это будет способствовать сохранению активной базы трудовых ресурсов, а значит и социально-экономическому развитию городов.

 

Служба новостей Новгородского университета