24.03.2012  Есть контакт (газета «Новгородские ведомости» от 24.03.2012)

В Великом Новгороде появилась новая общественная организация «Северное сияние»

Организовали ее студенты НовГУ по примеру москвичей, где благотворительный фонд под таким названием работает с осени прошлого года.

Цель проекта — помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. На сегодняшний день в организацию уже вступило более ста студентов с разных факультетов вуза. А на днях волонтеры совершили первое доброе дело, побывав в отделении для детей от трех до десяти лет Новгородского социально-реабилитационного центра «Подросток».

Идея создания новгородского филиала московского благотворительного фонда пришла в голову студенту-третьекурснику медицинского института НовГУ Магомеду РАБАДАНОВУ. А когда новоиспеченные волонтеры решали, куда направить помощь, свое предложение сделала первокурсница гуманитарного института Вика МАКУХИНА —  героиня одного из материалов «НВ», которой самой еще недавно требовалась помощь социальных работников. Специалисты «Подростка» в свою очередь, продолжая осуществление проекта «Мой добрый мир», выложили в социальные сети «вКонтакте» призыв ко всем неравнодушным людям, приглашая их принять участие в планируемых мероприятиях. Вот так  и произошла эта встреча малышни из «Подростка» и новгородских студентов. Вика рассказала, что для того, чтобы собрать хоть какие-нибудь деньги, пришлось сдавать кровь:

— Мы хотели подарить детям праздник, привезти игрушки, устроить чаепитие, а денег у студентов, как понимаете, всегда нет. Вот и пришлось сдать кровь. Правда, решились на это одни мальчики. Но после того как мы побывали в «Подростке», пообщались с детьми и увидели счастье в их глазах, я уверена, что в следующий раз желающих станет больше. Рады были нам и сотрудники центра, искренние и неравнодушные люди, работающие, что называется, с душой. Но главное — мы устроили праздник для детей. Каждый из них перенес свою жизненную трагедию, но не сломался и до сих пор верит в добро. Вот это добро мы и старались им принести.

Директор «Подростка» Олег БАНДУРОВ отметил, что ребята, особенно трудные и проблемные, обычно стремятся к независимости от взрослых и лучше всего идут на контакт со своими сверстниками:

— Часто именно кто-то из  друзей и становится  для них кумиром. И очень важно, чтобы это был человек, чьими жизненными ценностями являются здоровье, любовь, помощь и самосовершенствование. Таким кумиром и может стать волонтер. Общаясь с ним, и наши ребята сделают правильный жизненный выбор. Надеемся, что дружба со студентами НовГУ продолжится.

Волонтеры же признались, что намерены официально зарегистрировать свою организацию, тем более что филиалы «Северного сияния» уже появились в Санкт-Петербурге и Пскове. Совсем скоро у этого фонда и его филиалов появится и свой сайт, а пока что волонтеры делятся опытом в социальной сети «вКонтакте», находя для себя и новых друзей, и новые адреса беды, где их ждут.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ