11.07.2018  Представители НовГУ в составе областной делегации изучают цифровую экономику во Владивостоке

Делегация Новгородской области работает на первом образовательном интенсиве «Остров 10-21», который открылся накануне во Владивостоке, - сообщает управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области. В составе делегации - представители органов власти, бизнеса и Новгородского университета, школьники региона. От НовГУ в эту группу вошли и.о. ректора Юрий Боровиков, заместитель проректора по научной работе и инновациям Евгения Серебрякова, руководитель Центра развития талантов Дмитрий Алгазин, директор Центра новых информационных технологий Дмитрий Бобров. В течение 10 дней новгородцы будут учиться у ведущих российских и зарубежных ученых, предпринимателей и экспертов в области цифровой экономики и технологического развития. Возглавляет делегацию заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области, начальник управления администрации губернатора Новгородской области по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николай Курмышев. 

Задача поездки - получить новые знания в области развития цифровой экономики и отработать проект по развитию туризма в Новгородской области на основе Больших данных. Этот проект позволит, используя большие данные операторов сотовой связи, собрать информацию о туристах, приезжающих в Великий Новгород: откуда они едут, как долго находятся в городе, что посещают и т.д. Это даст возможность подготовить новые предложения на туристический рынок

В день официального открытия интенсива его участникам было предложено сыграть в игру: объединиться в проектные команды, чтобы найти ответы на вызовы цифровой экономики. Новгородская группа решала вопрос повышения эффективности государственного управления с помощью цифровых технологий. Об этом рассказали в региональном представительстве Агентства стратегических инициатив. 

«Мы предложили проект с использованием технологии «больших данных». За основу взяли кейс, с которым приехали на «Остров» – создание прототипа системы анализа туристического потока. Все члены новгородской команды играли с большим интересом, демонстрируя креативное мышление, умение общаться и дружно работать. В процессе игры мы принимали разные решения и вводили их в специальную систему, а она уже накапливала наши ответы. Работу оценивали эксперты и организаторы, при этом учитывались и личные профили участников рабочей группы. Дойдя до конца, мы все успешно выполнили и заработали хорошие баллы», – сказал Николай Курмышев. 

Добавим, что отбор на «Остров 10-21» успешно прошли около тысячи человек. В их числе – управленческие команды из 34 регионов России. Образовательный интенсив организован Университетом НТИ «20.35», Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией, АНО «Цифровая экономика» и Дальневосточным федеральным университетом.

 

--

 

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей