Новости

11.07.2018  Практика студентов ИЭУ в рамках договора о сотрудничестве с Лодзинским техническим университетом

Профессиональная практика студентов  проходила с 1 по 7 июля 2018 года на базе факультета управления и инженерии продукции Лодзинского технического университета (г. Лодзь, Польша). На практику было отправлено семь студентов ИЭУ 2-го и 3-го курсов направлений подготовки Экономика и Менеджмент (Бритина А.А. (гр. 6531), Рооз И.Е. (гр. 6531), Рябова К.В. (гр. 5531), Константинова М.М. (гр. 5631), Свиридова В.В. (гр. 5721), Тттян Т.В. (гр. 5671), Волочкова Н.С. (гр. 5671); руководитель группы – зав. отделением экономики, к.э.н., доцент КБУАА Окомина Екатерина Анатольевна.

В ходе практики студенты не только прослушали курс лекций в области экономики и менеджмента, но и посетили  крупные предприятия г. Лодзь: Ikea Industry (производство мебели), Primavera (производство бутилированной минеральной воды). На предприятиях со студентами беседовали руководители и главные специалисты финансовых и производственных подразделений. Были представлены презентации о состоянии и развитии предприятий, данные о производстве основных видов продукции, доле на рынке, основных экономических показателях деятельности, прогнозах и планах на будущее. На каждом предприятии, помимо подробного освещения экономической ситуации развития, студентов знакомили с производственным процессом: провели по производственным цехам, описали весь процесс, объяснили, как действуют технологические линии, производственные машины и оборудование, чем здесь занимаются рабочие: от момента поступления необработанных брусьев до получения первоклассной  мебель в Ikea Industry, от этапа превращения гранул пластика в бутылки для воды, до ее розлива и упаковки в Primavera (что очень важно знать для проведения экономических исследований). В конце каждой встречи студенты делились своими эмоциями и мыслями с руководством предприятий.

В процессе прохождения практики были проведены ознакомительные экскурсии по университету, факультету управления и инженерии продукции, международному факультету (IFE), что позволило студентам узнать о возможностях обучения в Лодзинском техническом университете, в том числе и для студентов из зарубежных стран на уровне бакалавриата и магистратуры.

Программа практик была дополнена рядом культурных мероприятий. Посещение самой крупной базилики (каталоческий храм) в Польше в г. Лихень Стары, музеев города Лодзь, лодзинской архитектуры, кинематографии, экспирементариума оставили не только огромное впечатление, но и позволили познакомиться с культурой Польши.

Все мероприятия проходили при участии польских студентов, которые приедут на практику в НовГУ в сентябре 2018 года (общение проходило на русском и английском языках).

По результатам практики деканом факультета (dr hab. Zbigniew Wiśniewski, prof. PŁ), опекунами практик (dr hab. R. Stanisławski i dr S. Bakalarczyk) студентам были вручены сертификаты о прохождении летней профессиональной практики на Факультете управления и инженерии продукции  Лодзинского технического университета.

ИЦЭУС