06.07.2018  Юрий Боровиков представил журналистам программу развития НовГУ до 2035 года

Сегодня, 6 июля, в Центре сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии Новгородского университета (Антоново, старый корпус, ауд. 1226) прошла пресс-конференция исполняющего обязанности ректора Новгородского университета Юрия Боровикова. 

Ключевой темой встречи стала новая программа развития Новгородского университета. Во вступительном слове и.о. ректора Юрий Боровиков подчеркнул, что программа будет трёхэтапной. Главная цель - создать экосистему город-университет, когда в Великом Новгороде будет сформирована среда для комфортной учёбы и жизни не только российских, но и зарубежных студентов. Уже прорабатываются векторы развития. "Так, совсем недавно мы участвовали в конкурсе создания университетской национальной технологической инициативы и для себя избрали ключевым направлением разработку, апробирование и продвижение на рынке технических средств реабилитации. Сейчас идёт проработка соглашения между республикой Татарстан и правительством Новгородской области о включении в общую работу Новгородского университета и Новгородского региона как ответственных за названное направление", - отметил Юрий Боровиков. И пояснил, что в республике Татарстан есть университет Иннополис, который является главным в продвижении НТИ. Во время визита Юрия Боровикова в Татарстан была достигнута договорённость, что Новгородский университет берёт на себя ответственность за всё направление, связанное с техническими средствами реабилитации.

Юрий Боровиков также отметил, что сейчас уже объединены в общую программу реабилитационные центры Санкт-Петербурга и Москвы, а также около 30 производителей технических средств реабилитации. Среди них есть и такие компании, которые экспортируют свою продукцию в разные страны мира. Отсюда у журналистов возник вопрос, как Новгородский университет сможет конкурировать с мировыми компаниями и ценовой политикой, к примеру, Китая? "Наша задача как раз создать такие средства, которые будут конкурентоспособными. Другие материалы будут использоваться, к примеру,  здесь как раз важны все наши договорённости. И у меня нет сомнений, что ряд изделий, которые создаст данный консорциум, будут конкурентоспособны на мировом рынке. Китайцы могут предложить какие-то другие ценовые параметры, но наша задача как раз сделать такие материалы, сделать такие технологии, чтобы качество нашего товара и его тактико-технические характеристики были значительно лучше", - так ответил на вопрос Юрий Боровиков.

Среди других направлений развития Новгородского университета - привлечение "звёздных" учёных и преподавателей России и мира для обучения студентов вуза. И такие договорённости уже есть. Юрий Боровиков напомнил, что в июне были подписаны соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом, Санкт-Петербургским электротехническим университетом "ЛЭТИ", Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Все договорённости подразумевают также чтение лекции в НовГУ учёных  с мировым именем.

Ещё одна современная задача Новгородского университета, на что тоже обратил внимание Юрий Боровкиов, привлечение талантливой молодёжи, которая в перспективе оставалась бы в Новгородском регионе. Для этого необходимо помогать молодым людям развивать свои, пусть и небольшие, инновационные компании.  Этот пункт также есть в новой программе НовГУ. В итоге это позволит и увеличить налоговую базу Новгородской области, и обеспечить жителей новыми рабочими местами.  

Кроме того, на пресс-конференции говорили о приёмной кампании, которая идёт в НовГУ. И.о. ректора отметил, что её уже можно назвать успешной. На сегодня подано более полутора тысяч заявлений.  

Спрашивали журналисты и о новом проекте НовГУ - "Университете национальной технологической инициативы". Юрий Боровиков подчеркнул, что это направление новое, интересное. Главная цель - помочь раскрыть талант тех студентов, кто решит участвовать в проекте. Отметим, что "Университет НТИ" стартует уже в сентябре и позволит студентам колледжей и институтов НовГУ всех курсов учиться по самым современным направлениям. Для этого нужно, прежде всего, желание и идея, которую молодые люди хотели бы развить и реализовать.

Всего за час встречи новгородские журналисты задали и.о. ректора Новгородского университета Юрию Боровикову более десяти вопросов. Подводя итог, Юрий Боровиков сообщил, что впереди у  НовГУ много планов и разработок, в том числе и по международному сотрудничеству

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей