Новости

29.06.2018  197 выпускников ИМО получили дипломы, из них 37 - с отличием

Сегодня,29 июня, в Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского (ул. Великая, 14) прошла торжественная церемония  вручения дипломов выпускникам Института медицинского образования Новгородского университета 2018 года. Дипломы о высшем образовании получили 197 выпускников, из них 126 - выпускники отделения лечебного дела (26 красных дипломов);  52 - выпускники отделения стоматологии (11 красных дипломов); 18 - выпускники фармацевтического отделения. 

В этом году исполняется 25 лет и самому Новгородскому университету, и медицинскому  факультету в его составе. За это время медицина области, нашей страны и стран дальнего и ближнего зарубежья получила свыше пяти тысяч медицинских работников, выпускников медицинского института НовГУ. Главная задача, которую ставили руководители ИМО и новгородские власти, обеспечить медицинскими кадрами, прежде всего, поликлиники и больницы Новгородской области, почти выполнена. "У нас традиционно проходит распределение в ИМО. И процентов 80 нынешних выпускников заключили договор с областным министерством здравоохранения. А это значит, что после ординатуры, это два года обучения в Санкт-Петербурге, большинство выпускников текущего года придут работать в наши поликлиники и больницы. Оставшиеся 20 процентов - это иностранные студенты и ребята из других регионов страны", - обратил внимание в разговоре с нами директор медицинского института НовГУ, профессор Виктор Вебер.

И как в подтверждение этому - выпускник Максим Михайлов из Волотовского района. Он учился на отделении лечебного дела по целевому направлению. Молодой врач- травматолог в ближайшее время пополнит ряды медиков Старорусской межрайонной больницы. "Если не мы, то кто будет поднимать медицину в районах. Да, город - это хорошо. Но ведь практику, такая, какая будет в районной больнице, больше нигде не встретишь. Меня ждут в Старой Руссе, и я готов уехать туда работать", - сказал Максим Говоря об учёбе в медицинском институте, Максим отметил, что порой было очень тяжело, сложно сдавать зачёты и экзамены. Но теперь всё позади и долгожданный диплом в руках.

О важности и необходимости кадров института в медицине Новгородского региона в этот день говорили не раз. "В новгородской медицине более шестисот врачей работают в настоящее время. Многие из них имеют учёные степени, многие возглавляют медицинские учреждения, отделения, имеют учёные степени. Практически все они так или иначе связаны с медицинским институтом. Кто-то здесь учился, кто-то преподаёт. Я желаю вам быть не безразличными, успехов, здоровья и просто хорошего настроения", - подчеркнул заместитель министра здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов.

После поздравлений выпускников, их родителей и преподавателей Института медицинского образования Юрий Булатов вручил награды. Благодарственные письма министерства получили: старший преподаватель кафедры дополнительного образования по стоматологическим специальностям Ольга Спицына и старший преподаватель  кафедры сестринского дела Ирина Богдашова.

В этот праздничный день не могли не вспомнить и первого президента НовГУ, основателя университета Владимира Сороку. Ему в день рождения университета, 30 июня, исполнилось бы 78 лет.

После окончания церемонии отличники - выпускники Медицинского института присоединятся к торжественной церемонии вручения дипломов с отличием лучшим выпускникам Новгородского государственного университета и его колледжей. Их в этом году - 306. Их будут ждать уже  в 15.00 в актовом зале в Антонове (Гуманитарный институт, новый корпус).

Служба новостей Новгородского университета