26.06.2018  Преподаватели и студенты ИМО стали участниками VIII Международного конгресса «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии»

Преподаватели и студенты ИМО стали участниками VIII Международного конгресса «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии».

С 21 по 23 июня 2018 года в Санкт-Петербурге прошел VIII Международный конгресс «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии», в рамках которого были собраны ведущие российские и зарубежные хирурги, анестезиологи, эндоскописты, кардиохирурги, специалисты респираторной медицины, сестринского дела, онкоторакальные и фтизиоторакальные хирурги.

В качестве международных экспертов приглашены лидеры современной мировой хирургии:

• Haverich Axel (Германия) – сопрезидент конгресса, профессор, руководитель клиники кардио-торакальной, сосудистой хирургии и трансплантации Высшей медицинской школы в г. Ганновер;
  • Robert J. Cerfolio (США) – руководитель клинической торакальной хирургии и директор Центра рака Перлмуттера в Медицинском центре Langone Университета Нью-Йорка.
  • Gilbert Massard (Франция) – руководитель центра отделения торакальной хирургии клиники «Новый госпиталь» Страсбургского университета, избранный президент ESTS (Европейского общества торакальных хирургов).
  • Marian Zembala (Польша) – президент EACTS (Европейской Ассоциации торакальных хирургов).
  • Ganzalo Varela (Испания) – директор по внешним отношениям ESTS (Европейского общества торакальных хирургов).
  • Enrico Ruffini (Италия) – советник ESTS (Европейского общества торакальных хирургов).
  • Stuart Jamieson (США) – Канцлер WSCTS (всемирного общества кардио-торакальных хирургов).
  • Michael M. Madani (США) – руководитель Сердечно-сосудистого центра Сульпицио в Сан-Диего, почетный секретарь WSCTS (всемирного общества кардио-торакальных хирургов).
  • Alan D.L. Sihoe (Гонконг, Китай) – клинический профессор Университета Гонконга, руководитель направления кардио-торакальной хирургии в Шеньчженьском Госпитале Университета Гонконга.
  • Malakh Lal Shrestha (Германия) – профессор клиники кардио-торакальной, сосудистой хирургии и трансплантации Высшей медицинской школы в г. Ганновер;

В программу вошли доклады, освещающие вопросы лечения распространенных заболеваний легких и пищевода, а также их редких и необычных проявлений, заболевания сердца и магистральных сосудов, оценки рисков в кардио- и торакальной хирургии. Были рассмотрены актуальные вопросы трансплантации органов грудной полости, анестезиологического обеспечения и современных методов визуализации в кардио-торакальной хирургии.

В работе конгресса приняла участие делегация НовГУ во главе с заведующим кафедрой госпитальной хирургии Сулимановым Рушаном Абдулхаковичем. В составе делегации участвовали преподаватели и студенты ИМО: Сулиманов Рамиль Рушанович, Дерибас Кирилл Вадимович, Чумакова Элина Дмитриевна, Минжилий Тамара Александровна, Оптовко Дарья Александровна, Омарова Мадина Таибовна. Анализ деятельности сотрудников кафедры госпитальной хирургии ИМО НовГУ был представлен в 8 тезисах, половина которых выполнены студентами ИМО по самым актуальным направлениям в современной торакальной хирургии.

Из доклада главного торакального хирурга Российской Федерации Яблонского П.К. по интегральному показателю по количеству операций на 100 тысяч населения наш регион занимает 5 место в России.

Наши студенты активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы участникам конгресса, посетили мастер-классы и выставку хирургического оборудования и инструментария.

За сравнительно небольшую историю Конгресс заслуженно приобрел репутацию авторитетного и представительного международного форума. Традиционно встречи на берегах Невы посвящены междисциплинарному подходу в диагностике и лечении заболеваний органов грудной клетки, служат обмену профессиональным опытом, а также вопросам организации кардиоторакальной службы и достижениям фундаментальной медицины. В качестве перспективного направления обозначено  внедрение новейших технологий в миниинвазивной торакальной хирургии, в том числе применение хирургического робота Da Vinci. Заведующий кафедрой госпитальной хирургии ИМО НовГУ Сулиманов Р.А. и студент 5 курса отделения лечебного дела ИМО НовГУ Дерибас Кирилл провели пробные операции на аппарате Da Vinci.

Институт медицинского образования