Новости

26.06.2018  Переводчики защитили выпускные квалификационные работы

20 июня в Гуманитарном институте НовГУ состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, Профиль "Перевод и переводоведение".

Работы студентов посвящены исследованию актуальных проблем переводоведения и межкультурной коммуникации, связанных с изучением локализации компьютерных игр, специфики перевода ольфакторной лексики, лингвокультурологических проблем перевода урбанонимов и органиграмм, политического дискурса. 

Защиту работ оценивала не только государственная экзаменационная комиссия НовГУ, но и профессор университета г. Хильдесхайм (Германия) госпожа профессор Беатрикс Крез в рамках программы "Двойной диплом". Специально для этого был организован телемост между Великим Новгородом и Хильдесхаймом.

Помимо российских студентов свою работу на суд государственной экзаменационной комиссии представила студентка из Германии Нина Хенке, которая является первой выпускницей данной программы с немецкой стороны. 

 

 

Программа "Двойной диплом" для студентов, обучающихся по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, Профиль "Перевод и переводоведение" действует в рамках сотрудничества НовгУ и университета г. Хильдесхайм (Германия).

На XII неделе международного сотрудничества НовГУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам программы 2017 года. Дипломы вручали президент фондового университета г. Хильдесхайм Фридрих Вольфганг-Уве и исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Сергеевич Боровиков.

 


Кафедра романских и германских языков Центр изучения проблем межкультурной коммуникации