Новости

22.06.2018  Студенты–агрономы сельскохозяйственного института НовГУ успешно защитили выпускные дипломы

Вчера, 21 июня, на кафедре растениеводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского университета завершилась защита выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки «Агрономия».

Темы выпускных работ охватили многие вопросы технологии возделывания полевых культур: агробиологическая оценка перспективных сортов сои, фасоли, кормовых бобов гороха посевного и полевого, люпина белого и желтого, двукисточникового луга, огурца, томатов, свёклы; изучение влияния минеральных удобрений на урожайность многолетних трав и картофеля и свеклы столовой, тимофеевки луговой; средства защиты растений на развитие парши обыкновенной и фитофтороза на картофеле, сравнительная продуктивность вики посевной разных способов посева, а также сравнительная оценка сортов яблонь, флоксов и гибридов тюльпанов. Была представлена выпускная работа и на тему влияние семенного материала, полученного в Россельхозцентре методом In vitro на урожайность картофеля.

Все работы выполнялись на опытных полях и участках в условиях Новгородской области. По темам докладов студенты выполнили содержательные презентации. Многие из защит вызвали интерес и обсуждение среди членов государственной аттестационной комиссии. В этом году комиссию возглавлял  руководитель филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Новгородской области, кандидат с.-х. наук Андрей Матов, членами комиссии были глава КФХ Иван Пиреев и начальник отдела развития агропромышленного комплекса департамента отраслевой технологической политики министерства сельского хозяйства Новгородской области Надежда Филиппова.

Выпускникам Алле Анисимовой, Михаилу Родионову и Наталье Павловой будут вручены дипломы с отличием.

Служба новостей Новгородского университета