Новости

21.06.2018  Новый международный партнер НовГУ

20 июня с официальным визитом находилась делегация университета Сонгюнгван (Республика Корея) во главе с президентом университета Ку Сан Чун (Kyu Sang Chung).

Слева направо: вице-президент по международной деятельности Я Чун Ку, проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, президент университета Сонгюнгван Ку Сан Чун и заведующий кафедрой русского языка и литературы Хуг Ан.

В составе делегации: вице-президент по международной деятельности Я Чун Ку (Ja Choon Koo), заведующий кафедрой русского языка и литературы Хуг Ан (Hyug Anh) и координатор международного сотрудничества Юнг Юн (Jung Yoon). Цель визита - знакомство с НовГУ, обсуждение направлений сотрудничества и подписание договора о сотрудничестве.

Визит начался со встречи с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым и проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером. Как было отмечено во время встречи, университет Сонгюнгван считается одним из самых старинных и почётных вузов Южной Кореи. Университет входит в 5% лучших вузов международного рейтинга и находится в десятке лидирующих университетов Южной Кореи.  Университет известен высоким качеством обучения по следующим направлениям: «Инженерное дело и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки». Одно из недавно открытых направлений - «Культура, искусство и медиа».

делегация университета Сонгюнгван

В ходе встречи были определены следующие направления сотрудничества:

  • Совместные публикации
  • Разработки в области биомедицины и молекулярной биологии
  • Сотрудничество в области технических средств реабилитации
  • Обмен студентами
  • Участие в летних школах

 Представители НовГУ

В заключении встречи и.о. ректора НовГУ и президент университета Сонгюнгван подписали договор о сотрудничестве.

Далее корейские гости посетили Центр корейского языка и культуры НовГУ и встретились с преподавателями и студентами университета, изучающими корейский язык. В беседе с корейской делегацией директор Центра корейского языка и культуры НовГУ Петр Петряков рассказал об истории создания Центра, направлениях его деятельности, главных целях и задачах сотрудничества. Студенты разговаривали с гостями исключительно на корейском языке. Многие из молодых людей уже ни первый раз встречаются с гостями из Кореи, и теперь, выразили большое желание посетить их страну.

В Центре корейского языка и культуры НовГУ


Напомним, что Центр корейского языка и культуры был создан в 2007 году в соответствии с Соглашением между Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге и Новгородским университетом с целью расширения взаимного сотрудничества в области образования и культуры. В ведении Центра находится оборудование, учебно-методическая и справочная литература, предметы корейского быта и культуры, переданные Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге и полученные из других источников. Центр предоставляет возможность просмотра TV-каналов Республики Корея на корейском и английском языках. Основные направления деятельности Центра: проведение учебных занятий со студентами, аспирантами, преподавателями НовГУ, создание условий для их научно-исследовательской деятельности, организация и проведение курсов изучения корейского языка, проведение мероприятий по распространению корейского языка и культуры, подготовка и реализация совместных проектов в области науки, образования и культуры, проведение информационных дней о политической, экономической и культурной жизни, совместных конференций и семинаров по проблемам науки, образования и культуры, осуществление международной переписки и обмена информацией с корейскими партнерами, формирование банка данных о корейских научно-образовательных центрах, осуществляющих сотрудничество с научными и образовательными учреждениями России, подготовка и реализация совместных проектов в области науки, образования и культуры; проведение информационных дней о политической, экономической и культурной жизни.

 

 

 

Новости МД