Новости

14.06.2018  В Антонове обсудили реализацию проекта по повышению финансовой грамотности

Вчера, 13 июня, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки (Антоново, старый корпус) состоялось совещание по реализации регионального приоритетного проекта "Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области". В нем приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, управляющий отделением по Новгородской области СЗГУ Банка России Сергей Левчаков, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский и многие другие, в том числе студенты Института экономики и управления и волонтеры – участники конгресса в г. Одинцово. 

На встрече говорили об опыте Новгородской области в повышении финансовой грамотности, итогах и перспективах развития волонтерского движения в этой сфере.

Обращаясь к участникам встречи, Вероника Минина напомнила о сути проекта, о важности финансового просвещения граждан, как школьников и студентов, так и пенсионеров, малообеспеченных, инвалидов и детей-сирот, о волонтерском движении, в котором участвуют  чаще женщины и мужчины до 30 лет с высшим образованием. «В настоящее время 2,3% россиян участвуют в деятельности НКО и работают волонтерами – это почти 2,7 млн. человек. Посмотрите, как много людей заинтересовано в этом проекте, очевидно, что нуждающихся в экономическом просвещении огромное количество человек», - отметила Вероника Минина. Кстати, самыми сложными темами для просвещения она назвала следующие: как и куда инвестировать деньги, как защитить свои права в случае их нарушения и как возвращать деньги, финансовые риски, накопление пенсии, выбор банка и т.д.

Участники встречи говорили о явных плюсах от повышения финансовой грамотности: «…снижение уровня конфликтности, растет новое поколение, у которого будет более высокий уровень финансовой культуры…». Ну а Вероника Минина, обращаясь к студентам, подчеркнула, что у волонтеров также есть прекрасная возможность проявить себя и быть зачисленными в кадровый резерв администрации области или их заметят региональные работодатели.

Кроме того, участники встречи обсудили новый тренд волонтерства «probono»; основные проблемы и трудности, возникающие при проведении и организации мероприятий; какая помощь нужна волонтерам; каким образом можно поощрять волонтерскую деятельность и пр.

НАПОМНИМ, что студенты направления экономика (профиль «Финансы и кредит») Евгения Захарова и Егор Бернацкий (куратор - заведующая кафедрой финансов и статистики Института экономики и управления НовГУ Надежда Гришакина) и студенты профиля «Страховое дело» Михаил Степин и Юлия Ершова с 29 по 30 мая принимали участие в IV Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения граждан  в г. Одинцово Московской области и хорошо проявили себя. Деятельность волонтеров осветила студентка НовГУ Евгения Захарова, которая поделилась опытом работы в проекте «Повышение финансовой грамотности населения». 

Позже этим студентам будут вручены Благодарственные письма.  

Служба новостей Новгородского университета