Новости

13.06.2018  НовГУ представил на книжной ярмарке в Кремле программу «Ученый славен трудами»

В прошедшие выходные преподаватели и сотрудники Новгородского университета приняли участие в областном Празднике книги в рамках VII Межрегиональной книжной выставки-ярмарки. Они представили просветительскую программу «Ученый славен трудами». В зале филармонии университетской библиотекой были оформлены выставки книжных изданий и библиографических указателей.

Обзор изданий научного коллектива кафедры по вопросам теории, истории и философии культуры сделал зав. кафедрой Сергей Маленко. Он представил учебные пособия, монографии, сборники материалов научных конференций «Бренное и вечное», а также книги «Архетипические корни славянской мифологии», «Архетипическая символика примет и обычаев славянского месяцеслова», «Времён двух между: человек в лабиринтах памяти» и др.

О новых направлениях и новых изданиях о жизни и творчестве А. М. Горького рассказала доктор филологических наук Александра Семенова. Свое сообщение она назвала «М. Горький: взгляд из XXI века» и остановилась на издании «Тайна смерти Максима Горького», в которое вошли официальные версии смерти Горького, воспоминания современников и документы.

С коллективным трудом (Д. Асташкин, Б. Ковалев, С. Кулик) «Оккупация. Сопротивление. Возмездие. Нацистский режим на Новгородской земле» познакомил слушателей один из авторов, доцент кафедры журналистики Дмитрий Асташкин.

А выступление директора музея истории НовГУ Ильи Мельникова было посвящено изучению народного христианства в Новгородском регионе, результаты которого нашли отражение в двух его книгах «Старообрядчество северо-восточного Приильменья» и «Традиционные народные верования и поверья Валдайского района: по материалам этнокультурологической экспедиции НовГУ».

Программа завершилась рассказом о библиографических указателях серии «Ученые университета», «Энциклопедии новгородской словесности», подготовленным зав. отделом научной библиотеки Альбиной Птушкиной, и показом видеоролика «Книжная память столетий».

Служба новостей Новгородского университета