Новости

14.06.2018  В областном правительстве вручат сертификаты 3-му выпуску Малой академии госуправления

Сегодня,14 июня, в 14.00 в Большом зале правительства Новгородской области состоится торжественная церемония вручения Сертификатов об окончании обучения выпускникам Малой академии государственного управления в Новгородской области, прошедшим обучение по программе "Государственное и муниципальное управление" в 2017-2018 учебном году (третий выпуск).

В этом учебном году в академию были приняты ведущие студенты всех институтов НовГУ, филиалов вузов Новгородской области, студенты выпускных курсов колледжей Новгородской области, а также лучшие учащиеся 11 классов школ Великого Новгорода с высокой успеваемостью, активно участвующие в общественной и научной жизни, демонстрирующие инициативные, организаторские, лидерские способности. Всего в академию были зачислены 101 человек, выпуск составляет 67 человек.

В период обучения слушатели встретились с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и одним из его заместителей, руководителями областной администрации и министерств, мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым, бывшим премьер-министром России Сергеем Степашиным, депутатом Государственной Думы ФС РФ Павлом Крашенинниковым, членом Совета Федерации ФС РФ от Новгородской области Сергеем Фабричным, руководителями департаментов и комитетов области, проектного офиса области, директором Бизнес-инкубатора НовГУ, председателем Избирательной комиссии Великого Новгорода, Почетным гражданином Новгородской области Федором Кудриным. Кроме того, учащиеся посещали Совет Федерации ФС РФ, заседания общественных советов при органах исполнительной власти области, проектных групп области, активно участвовали в создании проектов, направленных на развитие региона.

Получение новых управленческих профессиональных знаний от руководителей органов власти позволило слушателям академии подготовить актуальные проекты, направленные на социально-экономическое развитие Новгородской области. Среди них проекты по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями; наставничеству над несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации; озеленению набережной; проведению тренингов для развития у молодежи лидерских качеств; повышению уровня знаний об истории Великого Новгорода и Новгородской области; созданию аллеи памяти, совершенствованию транспортной инфраструктуры, а также проекты, направленные на помощь детям, находящимся в учреждениях здравоохранения, экологическое просвещение, просвещение в области здорового образа жизни и другие.

Часть проектов уже находится в стадии реализации, отдельные проекты уже реализованы.

Следующий набор в академию будет осуществлен в сентябре 2018 г. 

ДЛЯ СПРАВКИ: Малая академия государственного управления в Новгородской области была создана в 2015 году при поддержке правительства Новгородской области и главного федерального инспектора по Новгородской области.

Основными целями создания академии являются приобретение ведущими студентами и школьниками Новгородской области дополнительных знаний, навыков и компетенций в области государственного и муниципального управления, развитие у них проектного мышления, лидерских качеств, гражданской ответственности, а также подготовка кадрового резерва для органов местного самоуправления, органов государственной власти, администраций учреждений и предприятий различного уровня Новгородской области.

Обучение в академии осуществляется на безвозмездной основе.

По результатам конкурса, проведенного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в 2016 году, создание академии признано одной из лучших практик в России привлечения молодых специалистов к работе в органах власти, в связи с чем Благодарственное письмо было вручено департаменту государственного управления Новгородской области. В 2018 году проект "Малая академия государственного управления в Новгородской области" признан лучшим проектом в области наставничества в образовании Северо-Западного Федерального округа, а также вошел в число 10 лучших проектов  наставничества в области государственного управления в России. Обучение в академии осуществляется в течение одного учебного года.

Служба новостей Новгородского университета