13.06.2018  Будущие лингвисты будут дежурить в областной службе МЧС в качестве переводчиков

С 14 июня по 15 июля 60 студентов-лингвистов НовГУ отправятся на дежурство в качестве волонтеров в службу МЧС России по Новгородской области. Это будет сделано по поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина и на основании письма начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Богдана Гавкалюка - в целях обеспечения на территории Новгородской области приема сообщений от иностранных граждан в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA на территории Российской Федерации.

В рамках Системы-112 (системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112) студенты будут в качестве переводчиков помогать операторам МЧС принимать вызовы (сообщения о происшествиях) на иностранных языках (английском, немецком, французском). Они будут дежурить ежедневно в две смены по 12 часов (1 смена с 09.00 до 21.00, вторая – с 21.00 до 09.00) по два человека.