Новости

09.06.2018  Летний университет: заключительные мероприятия и вручение сертификатов

Сегодня, 9 июня, прошел заключительный день работы Летнего университета Совета государств Балтийского региона. В первой половине дня в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки (Антоново, старый корпус) состоялся круглый стол, где участники Летнего университета представили свои проекты и подвели итоги. Круг тем был широк: «Исторические традиции как фактор повышения стабильности региона», «Экологические проблемы Балтийского региона и пути их преодоления», «Межкультурная ассимиляция «приключения иностранцев в России» и т.д.  

В торжественной церемонии закрытия Университета приняли участие Генеральный консул республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич и консул Швеции Мортен Франкбю и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. Они вручили сертификаты российским и иностранным студентам, после чего Юрий Боровиков сказал краткую речь: «Честно скажу, я испытываю очень приятные эмоции. Мы начали очень интересное, очень важное дело в части межрегионального и международного сотрудничества. Сегодня я хочу заверить вас публично, что мы будем продолжать это дело. Всех поздравляю с получением сертификатов, а уважаемым гостям – консулам, добро пожаловать в Новгородский университет». 

И вот что отметил в разговоре с нами студент из Витебска Алексей Киселев: «Впечатления все яркие… На протяжении недели это был огромный опыт, просто калейдоскоп событий, каждый день был особенным. Мы дискутировали, посещали музеи, выставки, сами гуляли по городу… Все очень качественно было организовано». А на вопрос – вы все всё-таки очень разные или похожие, он ответил: «Поначалу думалось, что есть какие-то отличия, но потом мы начали общаться, и уже через пару дней казалось, что никаких различий, барьеров, границ между нами нет…».

НАПОМНИМ, что Летний университет Совета государств Балтийского моря был открыт в минувший понедельник на базе Гуманитарного института НовГУ, и его слушателями стали более 20 студентов из Беларуси, Германии, Польши, Китая и Великого Новгорода.

За эту неделю в университете состоялся целый ряд лекций на исторические, экономические, экологические темы и темы межкультурной коммуникации. 

Особый интерес у участников Летнего университета вызвали занятия, посвященные археологии Новгородской земли. Перед студентами выступила директор Гуманитарного института Елена Торопова, руководитель Центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов, старший преподаватель кафедры истории России и архивоведения Кирилл Самойлов и профессор Опольского университета (Польша) Магдалена Прызишна-Пизарска.

Были среди лекторов не только преподаватели. Так, министр промышленности и торговли  Новгородской области Илья Маленко познакомил слушателей со статистическими данными о развитии Новгородской области, особенностями программ экономического и социального развития региона, новыми инвестиционными проектами.

Кроме того, слушатели посетили администрацию Новгородской области и Центр музыкальных древностей, приняли участие в интерактивном семинаре  «Реконструкция народных обычаев: между традицией и современным искусством» и вечерней этнографической программе «Танцы из сундука». Их провел проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов.

Завтра участников Летнего университета ожидает поездка в Старую Руссу.

Служба новостей Новгородского университета