Новости

31.05.2018  НовГУ расширит взаимодействие с Российской академией наук (информационное агентство "53 новости" от 31.05.18)

Договоренность об этом была достигнута накануне, 30 мая, на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина, президента Российской академии наук Александра Сергеева и исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова.

По словам Юрия Боровикова, стороны обсудили вопросы взаимодействия и направления совместной работы.

«Договорились, что в ближайшее время к нам приедет президент Российской академии наук вместе со своими коллегами. Уже в таком формате мы предметно обсудим направления нашей работы. Мы заинтересованы в расширении взаимодействия», - сказал Юрий Боровиков.

Андрей Никитин рассказал президенту РАН о темах, которые могут служить основой для совместных проектов. Речь шла о технических средствах реабилитации, объединении инженерии, медицины и новых технологий, в том числе цифровых с археологическими исследованиями. Планируется, что совместное сотрудничество трех сторон будет закреплено на бумаге.

Кстати, на сегодняшний день уже существует немало примеров удачной совместной работы ведущих вузов страны и Российской академии наук. Так, около 100 вузов имеют соглашение с институтами РАН о совместной научной деятельности.

Стоит отметить, что Новгородская область стала пилотным регионом для внедрения проектовНациональной технологической инициативы (НТИ). Опорной площадкой для так называемой фабрики пилотирования этих проектов стал НовГУ.

Напомним, в данный момент НовГУ готовится к выборам ректора. Юрий Боровиков является одним из кандидатов. Также на выборы ректора выдвинуты кандидатуры проректора по научной работе и инновациям Андрея Ефременкова и руководителя юридического управления университета Владимира Шульцева.

Узнать больше

Пресса о нас