18.05.2018  «Ярославной-2018» стала студентка Политехнического института Яна Малиновская (издание "Новгород.ру" от 18.05.18)

Вчера, 17 мая, в актовом зале Гуманитарного института (Антоново, новый корпус) состоялся ежегодный конкурс среди студенток НовГУ «Ярославна-2018». Новгородский государственный университет в 20-ый раз выбирал самую достойную титула «Ярославна». В этом году темой конкурса стала: «Ярославна НовГУ-2018: смелый взгляд в будущее» . За звание «Ярославны» поборолись 7 студенток: Анна Крет - Институт электронных и информационных систем, Яна Малиновская – Политехнический институт, Екатерина Емельянова - Институт сельского хозяйства и природных ресурсов, Ольга Нижегородцева - Гуманитарно-экономический колледж, Диана Уткина – Медицинский колледж, Алина Афанасьева - Институт экономики и управления и Александра Захарова – Институт медицинского образования.

И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков открывая конкурс, отметил, что зал полон, молод и энергичен.

По традиции знакомство с конкурсантками началось с «Визитной карточки». 2018 год объявлен годом волонтерства и добровольчества, поэтому девизом «Визитной карточки» стало выражение - «Кто, если не я». Здесь каждая девушка рассказала, как она реализует себя в современном мире, к чему стремится, чем помогает окружающим и как делает жизнь вокруг себя лучше.

Яна Малиновская утверждала, что красота в глазах смотрящего, совершая поступки, делать их нужно, чтобы завтрашний день стал светлее, добрее и чище. Анна Крет мечтает стать учителем математики, но обязательно очень любящим своих учеников. «Природа и я – единое целое», - говорила о себе Екатерина Емельянова, а на сцену она вышла в образе героини сериала Супер Кэйт. Кстати, девушка является членом волонтерского движения «Красный крест». После этого конкурса выяснилось, что каждая из девушек, занимается благотворительностью, является членом какого-либо волонтерского движения и имеет активную жизненную позицию.

Кроме того, участницы показали себя в танцевальном и спортивном конкурсах.

Наибольший восторг у зрителей вызвал конкурс «домашнее задание». Участницы сами придумали и изготовили уникальные головные уборы будущего. Выходя на сцену в роскошных вечерних платьях и в собственноручно изготовленном головном уборе, они устроили дефиле, изюминкой которого стал выход девушек в зрительный зал под бурные аплодисменты. Так гости могли разглядеть наряды поближе и сфотографировать потенциальных «Ярославн».

Каждая конкурсантка стала победительницей в отдельной номинации: «Леди Спорт» - Екатерина Емельянова, «Леди Шарм» - Ольга Нижегородцева, «Авто Леди» - Диана Уткина, «Леди Стиль» - Алина Афанасьева.

Первой вице-мисс стала Александра Захарова – Институт медицинского образования, второй вице-мисс – Анна Крет - Институт электронных и информационных систем, она же стала «Леди фото» по результатам интернет-голосования. Титул «Ярославна-2018» завоевала Яна Малиновская из Политехнического института.

А лучшей командой болельщиков была выбрана команда Института сельского хозяйства и природных ресурсов.

Награждал и поздравлял девушек председатель жюри, директор автошколы «Водитель плюс» Николай Глушенков и профессор НовГУ Сергей Бритин.

Добавим, что по традиции подготовил конкурс Центр культуры и досуга НовГУ.