Новости

07.06.2018  Подписано соглашение о сотрудничестве НовГУ и Университета Иннополис (Татарстан) (издание "Новгород.ру" от 07.06.18)

Сегодня, 7 июня, в Иннополисе (Татарстан) в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2018» исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков и директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин подписали соглашение о сотрудничестве. Два вуза будут взаимодействовать в научной и образовательной деятельности, организовывать совместные научно-практические конференции и публикации, вести научно-исследовательские и конструкторские работы по общим темам.

Приоритетные направления:

- реализация проектов в рамках Центра Национальной технологической инициативы "Компоненты робототехники и мехатроники";

- обмен научно-технической и иной информацией в сфере медицинской, сельскохозяйственной, социальной робототехники, а также беспилотных летательных аппаратов;

- взаимная консультативная помощь в направлениях научно-прикладных исследований;

- сотрудничество в области взаимного повышения квалификации сотрудников путем организации обучения, стажировок и пр.;

- экспертное содействие с целью определения потенциала коммерциализации научных проектов;

- участие в совместных мероприятиях: научно-практических конференциях, пресс-конференциях, выставках, симпозиумах, круглых столах, телемостах и т.д.;

- совместное участие в мероприятиях на получение грантов и субсидий.

Вот как Юрий Боровиков прокомментировал подписанное соглашение: "В настоящее время побеждает тот, кто умеет выстраивать совместную работу с партнерами для достижения общих целей. У Новгородского государственного университета и Университета Иннополис также есть несколько общих тем для сотрудничества, которые касаются научно-инновационной, образовательной деятельности и развития Центра НТИ по направлению "Компоненты робототехники и мехатроники ". Например, мы готовы предложить ряд комплексных решений по развитию медицинской робототехники и технических средств реабилитации совместно с нашими промышленными партнерами, решения в части промышленного использования БПЛА в доставке грузов и мониторинге земель и др. Кроме того, мы приглашаем коллег пилотировать все разработанные в Центре НТИ решения на Фабрике пилотирования проектов НТИ Новгородской области - это действительно уникальная на сегодняшний день технология быстрого запуска проектов в реальных условиях. Уже в ближайшее время у нас с коллегами состоится встреча на территории Великого Новгорода, где мы утвердим план конкретных действий для развития нескольких совместных проектов ".

Узнать больше

Пресса о нас