Новости

20.06.2011  В НовГУ будет учиться финалистка Первого Международного конкурса «О мире по-русски»

Во время торжественной церемонии финала  Первого Международного конкурса «О мире по-русски», состоявшейся 9 июня 2011 г. в Римском Университете «Сапьенца», Президент НовГУ Анатолий Гавриков вручил одной из финалисток конкурса - студентке Миланской академии художеств – Сертификат, дающий ей право бесплатно изучать русский язык, архитектуру и живопись, а также проживать в общежитии НовГУ с 5 по 24 сентября 2011 года.



Международный конкурс "О мире по-русски" для российских и итальянских студентов, преподавателей и всех, интересующихся Россией проводился в рамках перекрестного года России и Италии 2011. Организаторами выступили Римский Университет «Сапьенца», Центр российских исследований Римского университета «Сапьенца», фонд «Русский мир» совместно с Представительством Россотрудничества в Италии. В жюри конкурса вошли представители Фонда «Русский мир»*, Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике, профессоры российских и итальянских учебных заведений, представители Русской Православной Церкви, информационных агентств, а также видные общественные деятели.

Конкурсанты предоставили письменные работы на русском языке, фото- и видеосюжеты, постеры, коллажи, мультимедийные материалы, презентации в формате PowerPoint, арт- и музыкальные композиции. Среди номинаций конкурса были – «Россия знакомая и незнакомая», «Об Италии по-русски», а также специальная номинация в 2011 г. «Русский язык в космосе», приуроченная к 50-летию первого полета человека в космос. Формы участия - письменные работы (эссе), фото- и видеосюжеты, постеры, коллажи, мультимедийные материалы, презентации в формате PowerPoint; арт- и музыкальные композиции. Приятно отметить, что в конкурсе приняли участие шесть преподавателей НовГУ.

Во время своего визита в Италию, Президент НовГУ Анатолий Гавриков принял участие еще в двух мероприятиях:

  • Научно-методический семинар «Русский как иностранный в XXI веке: тенденции и перспективы», который проходил 8 и 9 июня в Зале коллегий Ректорского дворца Римского университета «Сапиенца». Участники круглого стола «Русский язык как иностранный в мировом языковом пространстве»  обсудили вопросы современного состояния русского языка и проблемы его преподавания. Анатолий Гавриков выступил с докладом на тему «Погружение в историко-культурный контекст в преподавании РКИ». По результатам семинара будет выпущен сборник статей.
  • I-й Форум координаторов программ по русскому языку в международных организациях, состоявшийся 10 июня в Ливанском зале, ФАО ООН. Темой круглого стола, проходившего в рамках Форума, была «Преподавание русского языка как официального языка ООН». Участники круглого стола обсудили русско-европейские культурно-исторические связи, проблемы преподавания русского языка в Европе, новые программы, учебные комплексы и дидактические материалы для курсов русского языка. и т.д.



Важным событием форума стало подписание официального договора о сотрудничестве между римским Университетом «Сапьенца» и НовГУ. Первым этапом договора станет обмен студентами между университетами уже в этом году.

Участники Форума также приняли участие в культурно-познавательных экскурсиях.
______________

* Фонд «Русский мир» был создан указом Президента РФ В. В. Путина 21 июня 2007 года. Основными его целями являются популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.

Новости МД