Новости

24.06.2011  Межкафедральный дипломный проект студента Сергея Герасимова оценен как «управленческая инновация» и защищен на «отлично».

 Студент отделения информатики Сергей Герасимов как специалист в области программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем перевел словарь доцента кафедры журналистики Елены Михайловой «Внешность человека: Словесный портрет» в электронную версию на базе java.

Представленный на 50-й международной конференции  «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (21-22 апреля 2011 г.),  электронный словарь «Внешность человека: Словесный портрет» оценен журналистским сообществом как полезный для медиа-образования методический инструмент.

 С ноября прошлого года эта ПК-программа уже используется кафедрой журналистики НовГУ для формирования у студентов-журналистов профессиональной компетенции публициста. Начинающие журналисты приобретают навык неслучайного, осознанного подбора портретной детали при создании медиа-текстов с элементами описания внешности человека, в результате чего удается ярче раскрыть характер собеседника в жанрах интервью, очерка, репортажа и рецензии.

 Защищенный проект представляет собой пример управленческой инновации, поскольку существенным образом меняет сам подход кафедр к подбору тем курсовых и дипломных исследований и открывает новый формат общеуниверситетской интеграции образовательных, технологических и гуманитарных ресурсов.

  Обзор словаря доступен здесь https://portal.novsu.ru/cms/docs/i.406/?id=10073#

 

Служба новостей Новгородского университета