24.06.2011  Cовещание по реализации Соглашения о сотрудничестве между НовГУ и Ассоциацией товаропроизводителей «Новгород»

23 июня в НовГУ прошло совещание по реализации Соглашения о сотрудничестве между  университетом и Ассоциацией товаропроизводителей «Новгород» от 25 февраля 2009 года.  На совещании были рассмотрены результаты сотрудничества за прошедший после подписания Соглашения период.  С докладами о проделанной работе выступили директор Института экономики и управления НовГУ Борис Иванович Селезнев, директор Политехнического института НовГУ Владимир Владимирович Тимофеев,  начальник Управления среднего профессионального образования НовГУ Людмила Геннадьевна Старкова, проректор по научной работе НовГУ Евгений Александрович Бондаренко.
      Людмила Геннадьевна Старкова выступила с вопросом о формах взаимодействия колледжей НовГУ с Ассоциацией товаропроизводителей «Новгород» по развитию социального партнёрства, а так же ознакомила участников совещания с отличительными особенностями Федеральных государственных стандартов 3-го поколения среднего профессионального образования, в частности с перечнем профессий рабочих, должностей служащих, рекомендуемых к освоению в рамках основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования. В  итоге выступления Людмила Геннадьевна Старкова озвучила задачи по взаимодействию колледжей МПК НовГУ с     Ассоциацией товаропроизводителей «Новгород»:

1.   Корректировка основных профессиональных образовательных программ  по
                     специальностям  среднего профессионального образования в соответствии
                     с требованиями работодателей.
               2.   Организация стажировок преподавателей на ведущих организациях
                     Великого Новгорода и  Новгородской области.
               3.   Повышение квалификации и переподготовка  рабочих и служащих организаций
                     на базе колледжей НовГУ.
               4.   Проведение сертификации профессиональных компетенций выпускников .

Кроме этого,  в рамках встречи говорилось о необходимости разработки в Новгородской области региональных программ и проектов развития инновационного профессионального образования, о целевом заказе от предприятий, о необходимости  создания и совершенствования непрерывного образования - от рабочей профессии до специалистов со средним и высшим профессиональным образованием.
      Итог совещания подвели ректор НовГУ Виктор Вебер и председатель Ассоциации товаропроизводителей Игорь Сусанин. Участники совещания утвердили проект решения, где выразили единое мнение, что  успешно начатую целенаправленную работу по реализации Соглашения о сотрудничестве необходимо продолжить.

Управление среднего профессионального образования Гуманитарно-экономический колледж