18.06.2011  Словарный запас (газета «Новгородские ведомости» от 18.06.11).

В издательстве «Наука» вышел в свет «Новгородский областной словарь», посвящённый 1150-летию Великого Новгорода.

Словарь составлен бывшими преподавателями кафедры русского языка НГПИ и НовГУ профессором Верой Строговой и доцентами Антониной Клевцовой, Александром Никитиным и Лидией Петровой. Особенность данного издания состоит в том, что он впервые представляет в одном массиве всё лексикографическое богатство народной русской речи, зафиксированной на территории Новгородской области и в районах, исторически относящихся к Новгородской губернии. Здесь представлено свыше 25 тыс. диалектных слов и около 2,6 тыс. фразеологизмов. Кроме того, в книге имеется большой справочный аппарат.
Материальной базой словаря является картотека НГПИ, а теперь НовГУ, насчитывающая свыше 400 тыс. единиц. Стоит отметить, что картотека собиралась сотрудниками кафедры русского языка совместно со студентами и аспирантами с 1958 года на основе записей живой диалектной речи во время экспедиций.
Книга предназначена широкому кругу специалистов и всем интересующимся русским языком.

По материалам "НовГУ-информ"