Новости

24.06.2011  Ассоциация товаропроизводителей «Новгород» и НовГУ продолжат целенаправленную работу по реализации Соглашения о сотрудничестве.

Сегодня в НовГУ прошло совещание по реализации Соглашения о сотрудничестве между  университетом и Ассоциацией товаропроизводителей «Новгород» от 25 февраля 2009 года.  На совещании были рассмотрены результаты сотрудничества за прошедший после подписания Соглашения период.  

С докладами о проделанной работе выступили директор ИЭИС Борис Селезнев, директор Политехнического института Владимир Тимофеев,  начальник Управления среднего профессионального образования НовГУ Людмила Старкова, проректор по научной работе НовГУ Евгений Бондаренко.

Здесь участники совещания обменялись мнениями по вопросам повышения качества инженерного образования. В результате дискуссии было принято единое решение, что к этой проблеме нужен комплексный подход. Для удовлетворения потребностей работодателей необходимо создать и совершенствовать непрерывную цепочку в области подготовки специалистов от рабочей профессии до среднего и высшего профессионального звена.  А начинать профориентационную работу необходимо  со школы.

Кроме того, участники совещания обеспокоены постоянно снижающимся уровнем подготовки выпускников общеобразовательных учреждений Великого Новгорода и области по предметам, формирующим инженерное мышление, к которым относятся физика, математика и черчение, что вызвано отсутствием квалифицированных педагогических кадров. Для решения этой проблемы участники совещания предложили заключить Соглашение о сотрудничестве между НовГУ, Комитетом труда и занятости населения Новгородской области, Комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области  и Ассоциацией товаропроизводителей «Новгород».  

В рамках встречи говорилось о необходимости разработки в области региональных программ и проектов развития инновационного профессионального образования, о целевом заказе от предприятий ,  о формировании положительного имиджа и повышении престижа инженерного образования. Хочется отметить, что на совещании  с предложением о пиар-поддержке   выступила доцент кафедры журналистики НовГУ Елена Михайлова. Эту инициативу поддержал председатель Комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич, который предложил студентам кафедры журналистики принять участие в подготовке сценариев к телепрограммам по профориентационной работе.

 

Итог совещания подвели ректор НовГУ Виктор Вебер и председатель Ассоциации товаропроизводителей Игорь Сусанин. Участники совещания утвердили проект решения, где выразили единое мнение, что  успешно начатую целенаправленную работу по реализации Соглашения о сотрудничестве необходимо продолжить. 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Новости ИПТ