Новости

23.06.2011  Минэкономразвития примеряет на себя роль мегарегулятора модернизации

Как стало известно РБК daily, единственным ведомством в России, отвечающим за инновации, может в скором времени оказаться Минэкономразвития. В его подчинение переведут все структуры, которые так или иначе имеют отношение к инновациям, но подчиняются другим министерствам. Только так можно повысить эффективность их работы, которая сейчас хромает из-за отсутствия коммуникации между ключевыми структурами, говорят участники рынка.

Как рассказали РБК daily источники в аппарате правительства, в скором времени в ведение Минэкономразвития могут передать все ключевые ведомства, занимающиеся инновационным развитием, технологическими проектами, а также осуществляющие экспертизу в этой области. Так, в подчинении у ведомства Эльвиры Набиуллиной могут оказаться Российский фонд технологического развития (РФТР, сейчас находится в подчинении у Минобразования) и управление технопарками (Минкомсвязи).

«Вопрос об этом возник давно и уже обсуждался на уровне министров и руководителей правительства, — отмечает собеседник РБК daily в аппарате правительства. — Сейчас прорабатываются возможности улучшения работы указанных ведомств, в том числе за счет их интеграции с ведомствами Минэкономразвития».

После переподчинения технопарков их планируется тесно интегрировать с технико-внедренческими особыми экономическими зонами. В отношении же РФТР у министерства сохранился план поставить фонд во главе программы развития технологических платформ, одобренных Минэкономразвития весной этого года.

Источник в Минэкономразвития в курсе подобной инициативы и понимает ее целесообразность. «В конечном счете и технопарки, и РФТР принадлежат Росимуществу и могут быть довольно легко переоформлены на другое министерство», — рассуждает он.

Собеседник РБК daily в Минкомсвязи подтверждает возможность передачи технопарков из ведения его министерства в подчинение МЭР, однако называет подобный план амбициозным и подвергает его воплощение сомнению. Официально в Минэкономразвития ситуацию комментировать отказались, в Минкомсвязи оперативно получить комментарий не удалось.

Международный эксперт в области венчурного финансирования и управляющий директор Microsoft Seed Fund Артур Баганов считает, что объединение инновационных институтов под одним министерством целесообразно потому, что может послужить механизмом преодоления межведомственных барьеров. «До сегодняшнего дня все региональные технопарки, созданные на деньги Минкомсвязи, не были включены в единую инфраструктуру, созданную Минэкономразвития, включающую в себя гарантийные и региональные венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, микрофинансовые организации и евроинфоцентры. Интеграция технопарков будет логичным шагом к созданию единой российской инновационной среды», — считает эксперт.

Передача в Минэкономразвития институтов развития будет опрометчивым шагом, не соглашается президент НАИРИТ Ольга Ускова. «За последние несколько лет функции этого министерства сузились до аналитического агентства при правительстве. Скорее всего, инициаторы данных изменений признают слабость команды и отсутствие экспертов должного уровня в Минэкономразвития и приостановят реформу. В противном случае функции аналитических агентств приобретут и другие институты развития», — скептична г-жа Ускова.

Виталий Петлевой,РБК daily

Это интересно