Новости

21.06.2011  Круглый стол Студенческого союза НовГУ: Обсуждение современных проблем молодежи и возможных путей их решения через внесение в программу «Народного фронта»

21 июня в Доме Молодежи состоялось заседание Студенческого союза НовГУ. Обсуждались актуальные проблемы студенчества и возможные пути их решения. Каждый присутствующий мог задать волнующий его вопрос и не сомневаться, что в ответ услышит реальное предложение по улучшению ситуации и устранению существующей проблемы.

Студенты ИСХиПР внесли предложение о создании оплачиваемой практики для студентов института. Возможным решением были признаны Сельхозотряды. Также проблему поиска практики, пусть даже и бесплатной, обозначили студенты ИЭУ. Одним из решений данной проблемы является создание перечня предприятий, готовых принять на практику молодых специалистов. Но эта не единственная проблема, с которой сталкиваются студенты ИЭУ.

Тем не менее существует проблема трудоустройства специалистов, только что закончивших университет, решением которой  может быть трудоустройство через молодежные советы предприятий.

Еще были затронуты темы поддержки молодого бизнеса, ремонт старого корпуса ИГУМ и прилегающих к нему территорий, создания студенческого городка в районе общежития №8 (с собственным футбольным полем и зонами отдыха), реконструкции старых общежитий или их капитального ремонта, строительство нового общежития (по соседству с восьмым). Также звучали вопросы, связанные с неаккредитованными специальностями, так как многих выпускников заботит невозможность будущего устройства на работу без наличия диплома государственного образца. Также был задан вопрос о студентах-«платниках», возможности поощрений для них в виде назначения стипендии за достижения в спорте или активную деятельность на благо университета. Также была высказана просьба об уменьшении с четырех семестров до двух срока учебы на «хорошо» и «отлично», необходимого для перевода на бесплатное обучение.

Все проблемы, а также возможные пути их решений были внесены в программу «Народного фронта».

 

Студенческий совет