Новости

17.06.2011  Государство оплатит учебу студентов за рубежом

Со следующего года Россия будет оплачивать обучение в зарубежных вузах 2000 студентам, поступившим туда самостоятельно. Единственное условие - возвращение на родину после учебы. В первый год власти планируют потратить порядка 60 млн долларов.

Начальник департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко в кулуарах Петербургского форума рассказал РБК daily, что программу планируется запустить уже в 2012г.

Ее участниками станет талантливая молодежь, своими силами поступившая в один из сотни лучших зарубежных вузов. Государство готово оплатить обучение и проживание студента при условии его последующего возвращения на родину. В противном случае он будет обязан вернуть потраченные на него государственные деньги с учетом инфляции и, возможно, заплатить некую неустойку.

По словам чиновника, для начала в программе планируется задействовать около 2000 будущих студентов. Стратегическая цель - выйти на 10 тыс. человек в год.

Предполагается, что программа будет делиться на два больших блока - государственное финансирование первого высшего образования (Masters) и PhD. Точных цифр по объему финансирования пока нет. "Нужно определиться, сколько людей будут получать первое высшее, сколько - PhD. Получение PhD намного дороже, чем Masters или MBA", - поясняет чиновник.

В общей сложности в 2012г. на пилотирование программы планируется потратить порядка 60 млн долл. Более точные цифры могут появиться в субботу после обсуждения программы с участием министра образования Андрея Фурсенко и куратора программы, помощника президента Аркадия Дворковича. Сейчас ее авторы исходят из того, что средние траты на прохождение PhD составляют около 120 тыс. долл. в год, MBA - порядка 80 тыс. долл., Masters - 15-20 тыс. плюс около 40 тыс. долл. на проживание.

"Для нас важно, чтобы эта программа была социальным лифтом для талантливых молодых людей, которые способны поступить в зарубежный вуз, но не в состоянии оплатить обучение и проживание", - говорит А.Пироженко.

В первые годы учиться на "программные" деньги можно будет по любым специальностям. В будущем не исключено, что государство пойдет по зарубежному образцу и будет формировать заказ на специалистов, нужных для перевода страны в инновационное русло.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/17/06/2011/601009.shtml

Это интересно