Новости

06.06.2018  Завершилась работа Школы экономического анализа в Великом Новгороде

Во второй день работы Школы эксперты Ассоциации независимых центров экономического анализа представили слушателям лекции на актуальные и злободневные темы современного мира.

 Сальников Владимир Алексеевич, заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), рассказал о цифровизации, причинах возникшего кадрового голода в сфере ИТ, а также представил ключевые ограничения, мешающие системе образования в России восполнить этот голод и будущих профессиях.

 Публичная лекция: «Где мое место в международном разделении труда. С любовью к России» Чеботаевой Марины Валерьевны, директор Энвиро-ХемиГмбХ в Екатеринбурге, уполномоченного российско-германской внешнеторговой палаты на Урале, привлекла интерес студенческой аудитории рассказами о возможностях трудоустройства в международных организациях и компетенциях, которыми должны обладать будущие специалисты, работающие с зарубежными партнерами.

Говоря об «Оптимизации политики развития туризма», Ковалев Сергей Николаевич, директор Международного научно-образовательного центра пространственного развития, доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета, представил опыт развития социальной инфраструктуры в РФ и в других странах, рассказал об опыте стимулирования туризма в странах ЕС через регулирование налогообложения.

 

Также были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов в области экономики. Эксперты обсуждали  работы 9 финалистов в следующих номинациях:

  1. «Инвестиционный климат – новые возможности и стимулы для развития региона и формирования благоприятной среды для бизнеса»
  2. «Региональные отраслевые точки роста малого и среднего бизнеса»
  3. «Туризм как флагман развития экономики региона»

Победителями конкурса стали:

  • Константинова М.М., Соколова В.Г. (гр. 5631) с работой на тему «Анализ инвестиционного климата областей СЗФО и методические направления совершенствования стимулирования развития инвестиционной деятельности отраслей региональной экономики»
  • Гемаевой И.Д. (гр. 4431) с работой на тему «Разработка инвестиционного проекта по производству топливных гранул в Новгородской области»

Работа Школы экономического анализа дала возможность встретиться представителям власти, бизнеса и науки, открыто поговорить о проблемах и возможностях привлечения инвестиций в Новгородскую область. А также поделиться положительным опытом в сфере развития туризма с другими регионами.

ИЦЭУС