Новости

04.06.2018  Памяти Кирилла и Мефодия

24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которым мы обязаны славянским письмом и книгами Священного писания на славянском языке, инновационный комплекс «Антоново» провел конференцию, посвященную этой дате. Тему конференции «Тридцать лет возрожденной традиции» определило конкретное событие: ровно 30 лет назад возрожден праздник славянской письменности и культуры, который впервые был проведен в Новгороде, что сделало его предметом внимания всего Советского Союза.

Об истории почитания «апостолов славян» в нашей стране рассказала профессор кафедры журналистики Татьяна Викторовна Шмелева. Она подчеркнула, что церковь почитает память братьев в дни их кончины – 23 февраля и 6 апреля, а традиция широкого общественного чествования замечательных филологов и богословов сложилась в XIX веке, когда пришло время отметить тысячелетие их подвига, к чему русская общественность была подготовлена отечественной славистикой. В начале XX века было решено отмечать праздник в учебных заведениях, но продлить эту традицию не удалось: новое государство этот праздник постаралось забыть. И вспомнили о нем только к 1100-летию подвига Кирилла и Мефодия, а праздновать стали в год Крещения Руси.

Доцент кафедры социологии и билингвального обучения ИНПО Елена Алексеевна Скобелева рассмотрела в своем выступлении проблему чтения в современной семье, где книга постепенно вытесняется телевизором и компьютером. Подчеркивая ценность семейных библиотек, он познакомила собравшихся с самыми ценными книгами из библиотеки своей семьи, в том числе с томом Пушкина дореволюционного издания, который пережил блокаду Ленинграда.

О православной книге сегодня говорил директор музея истории НовГУ Илья Андреевич Мельников, поделившись впечатлениями об участии в археографической экспедиции МГУ в Верхнекамье. Он обратил внимание на особую культуру обращения с книгой в среде старообрядцев. Для книги шьется специальная рубаха – паволока, чтобы оградить ее от повседневности. Считается грехом поставить книгу «вверх ногами», поэтому верх корешка отмечается особыми наклейками.

В завершение конференции зав. отделом Научной библиотеки НовГУ Наталья Ивановна Морылёва рассказала о выставке изданий, посвященных Кириллу и Мефодию, а также русской книжности и ее исследователям.

 

Центр словесности