06.05.2024  Международная конференция «Актуальные вопросы оперативных доступов и приемов в области живота»»

22 апреля на кафедре морфологии человека состоялась Международная конференция «Актуальные вопросы оперативных доступов и приемов в области живота».

Представлены доклады, посвященные важнейшим вопросам клинической анатомии и новых оперативных технологий, экспериментальным исследованиям в современной хирургии. Мероприятие было организовано кафедрой морфологии человека института медицинского образования НовГУ. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой морфологии человека д.м.н., профессор Прошина Лидия Григорьевна. В конференции принимали участие студенты, аспиранты и молодые ученые из Марокко, Белоруссии, Египта, Индии, Судана и Великого Новгорода.

В рамках конференции было подготовлено 17 научных доклада. Аудитория проявила огромный интерес к представленным работам, задавалось много вопросов, велась оживленная дискуссия по темам докладов. Все участники конференции продемонстрировали высокий научный потенциал, грамотно отвечали на заданные вопросы, показали заинтересованность и желание продолжать свои научные исследования, также все докладчики высказали пожелание снова поучаствовать в научных мероприятиях кафедры морфологии человека. Доклады оценивало компетентное независимое строгое, жюри – студенты–отличники старших курсов и преподаватели.

Победителями конференции стали:

1 место Студентка 3 курса лечебного факультета Зотова Варвара Александровна (Великий Новгород) с докладом «Значение гистологического исследования при доброкачественных холестазах»

2 место Студент 3 курса лечебного факультета Фрейхат Мохаммед (Великий Новгород) с докладом «Принципы оперативного лечения гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки»

3 место Студентка 3 курса лечебного факультета Фролова Галина Дмитриевна (Великий Новгород) с докладом «Оперативные вмешательства и тактика при желудочно-кишечных кровотечениях»

Поздравляем победителей и их научных руководителей с победой!

Институт медицинского образования